news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Промсвязьбанк» планирует расширить кредитование промышленных предприятий Татарстана

Рустам Минниханов и председатель правления финансовой организации подписали соглашения о расширении сотрудничества.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). С председателем правления ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрием Ананьевым встретился сегодня в Доме Правительства Президент Татарстана Рустам Минниханов. Стороны подписали соглашение о расширении сотрудничества.

«Это соглашение – очередная веха нашего присутствия и работы в регионе. Это будет дополнительный стимул, импульс для того, чтобы развивать наши профильные направления, которые мы видим в расширении поддержки экспортно-импортных направлений в вашем регионе. Соглашение рамочное. Оно не предусматривает преференций, но декларирует и подтверждает те намерения и заинтересованность со стороны банка и заинтересованность со стороны руководства республики к нашему взаимодействию», – пояснил Дмитрий Ананьев после завершения встречи.

Говоря о присутствии финансового института в республике, председатель правления ПАО «Промсвязьбанк» рассказал, что сейчас в Татарстане филиальная сеть насчитывает 5 точек. 4 из них в Казани, еще одна в Набережных Челнах. Зато очень развита банкоматная сеть: 178 аппаратов готовы предоставить клиентам необходимый пакет сервисов. Активно осваивается и цифровая зона – интернет-банкинг. В прошлом году международные рейтинговые агентства признали банк абсолютным лидером в этом сегменте в стране. И все же Дмитрий Ананьев признает: «С точки зрения объемов своего банковского присутствия в Татарстане мы находимся на недостойном для себя месте. И будем прикладывать все усилия, чтобы занимать достойное место в пятерке. Про тройку пока не говорю. Намечаем определенные планы. И основные сегменты – это малый и средний бизнес, это экспортно-импортные операции и розница».

На вопрос о готовности банка к серьезным промышленным вложениям председатель правления ПАО ответил, что в нынешней экономической ситуации таких планов нет. Уклончиво ответил и на вопрос о готовности «Промсвязьбанка» к поглощению других финансовых институтов. «Я стараюсь не комментировать те процессы, которые еще не зафиксированы, а находятся в планах, мечтах, разговорах», – сообщил он. Зато отметил, что сейчас банк активно интересуется сельскохозяйственным сегментом и настроен на расширение своего присутствия на рынке кредитования промышленных предприятий. В частности – экспортных сделок. В качестве положительного примера привел недавнюю сделку КАМАЗа по экспорту грузовиков на сумму 150 млн евро. «Это наша сделка. И мы видим еще план по сделкам, который интересен, перспективен и крайне полезен для промышленных предприятий РТ», – отметил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2