news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый третий наезд на пешехода в Татарстане происходит на пешеходном переходе

Почти половина пешеходных переходов в республике имеют различные недостатки.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). С начала этого года на дорогах Татарстана совершенно 1045 наездов на пешеходов. Каждый третий наезд в республике происходит на пешеходном переходе. При этом почти половина (47 процентов) из 6454 пешеходных переходов имеют различные недостатки. Об этом было сказано сегодня на прошедшем в Доме Правительства РТ заседании Правительственной комиссии республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

В работе комиссии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, заместитель председателя комиссии Шамиль Гафаров, министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин, и.о. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по республике Ленар Габдурахманов, представители министерств, ведомств и муниципалитетов региона. Заседание прошло в режиме видеоконференции со всеми районами РТ.

«В текущем году значительно выросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в городах. 90 процентов всех наездов на пешеходных переходах приходится на Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск. Практически во всех случаях отмечаются недостатки в устройстве пешеходных переходов», – рассказал Ленар Габдурахманов.

«Денег, которые выделил Президент Татарстана, хватит только на обустройство разметки и искусственных неровностей на пешеходных переходах возле школьных учреждений. Всего же по республике у нас огромное количество пешеходных переходов, которые нормальным образом не оборудованы. В частности, 2738 из 6,5 тыс. переходов не оборудованы разметкой. На полное обустройство пешеходного перехода в соответствии с новым ГОСТом в зависимости от количества дорожных полос необходимо 600-800 тыс. рублей. Давайте хотя бы пройдем первые этапы: сделаем разметку, сделаем искусственные неровности. Это обойдется в 80-100 тыс. рублей на каждый пешеходный переход. Потом уже будем решать вопросы, связанные с ограждениями и так далее», – предложил в свою очередь Артем Хохорин.

«По поручению Президента Татарстана Премьер-министром РТ принято решение о выделении дополнительных денежных средств на пешеходные переходы в Казани и Набережных Челнах – на дорожные знаки. Такое решение принято сегодня, распоряжение подписано. Теперь ваша задача – с учетом температурного режима эту работу сделать. Особенно на пешеходных переходах около общеобразовательных учреждений», – сказал Шамиль Гафаров, обращаясь к участникам заседания.

Всего в республике с начала 2016 года в темное время суток случилось 45 ДТП с пешеходами, в которых пострадали 30 человек, а 16 погибли. При этом все пострадавшие не имели при себе светоотражающих элементов. В ГИБДД Татарстана отмечают, что проводятся направленные на пропаганду ношения светоотражающих элементов мероприятия. За пределами населенных пунктов ношение таких элементов в темное время суток по закону является обязательным.

«В школах республики реализуется проект, суть которого заключается в изготовлении своими руками светоотражающего аксессуара, обязательного для каждого юного пешехода в темное время суток. Этот проект введен в программу школьного курса «Технология» с 3-го по 7-й класс», – заметил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

«К сожалению, не теряет актуальности проблема детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году 419 происшествий с детьми, прирост составил 13 процентов. В результате десять детей погибли, 442 получили ранения», – констатировал и.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения в РТ.

Всего с начала года на дорогах Татарстана случилось 3468 ДТП с пострадавшими, в которых 269 человек погибли, а 4100 были ранены.

Чтобы уменьшить количество аварий на дорогах, члены комиссии предлагают в короткие сроки сформировать список аварийных участков, где чаще всего случаются ДТП, и провести на них дорожные работы: установить согласованные с ГИБДД знаки о снижении скорости или запрете обгона, обновлять разметку в теплое время года. Если есть необходимость на таких участках рекомендовано отремонтировать дорожное покрытие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2