news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз на полгода продлил санкции против 146 граждан России и Украины

Также продлены санкции против 37 юридических лиц.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Совет Европейского Союза сегодня на полгода, до 15 марта 2017 года, продлил индивидуальные санкции в отношении 146 российских и украинских физических и 37 юридических лиц. Такое решение было согласовано 7 сентября постпредами стран ЕС, пишут «Ведомости».

В этот список входят люди и организации, которых в Евросоюзе считают ответственными за нарушение территориальной целостности Украины и ущерб ее суверенитету. Санкции заключаются в замораживании банковских активов в странах ЕС и запрете на выдачу виз для поездок в входящие в ЕС государства.

Продление санкций ранее анонсировало агентство «Рейтер». Также СМИ утверждали, что список находящихся под санкциями лиц и компаний расширен не будет.

«Результат оценки ситуации не позволяет изменить режим санкций или внести коррективы в перечни физических лиц и организаций», – отмечается в коммюнике совета.

Под санкциями находятся российские политики (в том числе крымские), военные чиновники и бизнесмены, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также ряд компаний и объединений, отмечает Lenta.ru.

Санкции против России начали вводить после присоединения Крыма и начала войны на юго-востоке Украины. С тех пор они несколько раз расширялись. Российские власти в ответ ввели продуктовые контрсанкции.

Помимо продленных сегодня персональных санкций ЕС существуют и другие. Секторальные санкции, запрещающие экспорт оружия и товаров двойного назначения и затрудняющие доступ государственных банков к европейским рынкам капитала, 1 июля были продлены до конца января 2017 года. Введенные же Евросоюзом ограничительные меры за присоединение Крыма продлены до 23 июня 2017-го.

Представители стран Запада не раз заявляли о возможности снятия части санкций в случае стабилизации обстановки в Донбассе, замечает Slon.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2