news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на 17 процентов выросла выявляемость онкозаболеваний

Достижением этого года стало повышение эффективности диспансеризации взрослого населения, отметил Адель Вафин.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2015 году более 6 тыс. жителей различных регионов России приезжали в Татарстан на диагностику и лечение в Республиканский клинический онкологический диспансер. Ежегодно количество таких пациентов растет, сообщил журналистам на Всероссийской конференции «Эволюция диагностики и лечения злокачественных новообразований», посвященной 70-летию онкологической службы республики, министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Как рассказал глава Минздрава РТ, достижением этого года стало повышение эффективности диспансеризации взрослого населения. Так, выявляемость онкозаболеваний выросла на 17 процентов, за полгода на диспансеризации у 735 жителей обнаружены данные заболевания, при этом в 75,4 процента случаев – рак на первой и второй стадиях. «Значит, мы можем повлиять на судьбу больных – продлить и спасти им жизнь», – отметил министр.



По словам А. Вафина, с 2011 года в Татарстане рост онкозаболеваемости составляет около 13 процентов, в ПФО – порядка 10 процентов. «Это говорит о хорошей выявляемости, это показатель эффективности работы системы здравоохранения. То, что нам удалось повысить выявляемость заболевания при диспансеризации, – маленькая победа», – сказал он, добавив, что за последние восемь месяцев зафиксирован незначительный рост на 0,6 процента смертности от рака. «Вместе с тем рост смертности значительно замедлился», – заметил он.

Министр подчеркнул, что последние десять лет развития онкологической службы Татарстана связаны с внедрением прогрессивных технологий лечения, которые достаточно затратны. «В Татарстане благодаря поддержке первого Президента республики Минтимера Шаймиева и нынешнего – Рустама Минниханова вложения средств были сделаны и технологии внедрены. Это важно, поскольку сегодня обеспечивается эффективное лечение столь грозного заболевания, что дает Татарстану конкурентное преимущество», – заявил он.

«У нас есть прекрасные хирурги, которые представляют элиту российской онкологической школы. Их можно включить в сотню лучших хирургов Европы – это оценка наших коллег, зарубежных в том числе, – проинформировал журналистов А. Вафин. – Сегодня мы обладаем всем арсеналом современных диагностических методов исследования и в короткие сроки осваиваем самые передовые технологии, ориентируясь на международный опыт. Наши успехи – больные, которые живут пять лет и более, их у нас почти 57 процентов. Как раз влияние технологий, совершенствование методов лечения позволяет продлевать жизнь онкологическим больным и обеспечивать ее качество. Дальнейшие планы – развитие региональных центров, повышение доступности современных методов химио- и лучевой терапии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2