news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Останки погибших бойцов гражданской войны нашли поисковики РТ в Спасском районе

«Вахта Примирения и Согласия» на месте боев в начале XX века за три сезона обнаружила останки уже почти 40 воинов.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Очередная поисковая экспедиция Региональной общественной молодежной организации «Объединение "Отечество"» состоялась в Спасском районе Татарстана. На местах боев Гражданской войны 1918–1922 годов уже третий год подряд поисковые отряды «Булгар», «Юнармеец», ВПК «Пламя», «Каскад», «Легион» и «Разведка» проводят поиск солдат и офицеров, погибших в начале XX века.



В минувшем году «Вахта Примирения и Согласия» завершилась церемонией захоронения останков 31 воина и установкой памятника, поставившего точку в борьбе красноармейцев с белогвардейцами, которые теперь покоятся под одним – общим камнем.



Сам поиск еще не завершен. Погодные условия этого года позволили продолжить раскопки на дне обмельчавшего Куйбышевского водохранилища. У села Измери в прибрежной полосе были обнаружены и подняты останки трех бойцов. Принадлежность солдат именно к периоду Гражданской войны подтвердилась обнаруженными рядом стреляными гильзами того времени, медной кокардой на фуражку и другими находками.



У села Вожи поисковики нашли останки еще двух воинов и фрагменты тел четверых бойцов. Очевидно, останки были размыты рекой Актай. Принадлежность к той или иной противоборствующей стороне сейчас определить почти невозможно. Известно, что именно в этих местах в августе-сентябре 1918 года Вторая добровольческая дивизия под командованием полковника Генерального штаба Владимира Каппеля вместе с легионерами Чехословацкого корпуса противостояли частям Рабоче-крестьянской Красной Армии.



Планируется останки поднятых в этом сезоне бойцов захоронить в братской могиле у села Измери. Работа на месте боев будет продолжена, обещают поисковики Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2