news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы полностью разделяем ценности и роль ЮНЕСКО»

В столице Татарстана проходит заседание экспертной панели высокого уровня форума «Сбережение человечества как императив устойчивого развития».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев приняли участие в заседании экспертной панели высокого уровня с участием всемирно известных специалистов в области гуманитарной безопасности. Заседание прошло в рамках международного форума «Сбережение человечества как императив устойчивого развития».

Напомним, с 14 по 16 сентября в столице Татарстана проходит международный форум «Сбережение человечества как императив устойчивого развития». В ходе форума участники планируют обсудить вопросы, связанные с пониманием нового гуманизма, устойчивого развития общества, всемирной ценности объектов культурного наследия, гуманитарной безопасности, а также сбережения человечества.



Форум собрал послов нескольких государств при ЮНЕСКО, более 40 экспертов высокого уровня из Франции, Венгрии, Испании, Азербайджана, Китая, Польши, Казахстана и других стран, а также свыше 200 представителей научного сообщества.

Накануне в Казани прошла международная научно-практическая конференция, а сегодня – заседание экспертной панели высокого уровня. В нем помимо Президента РТ Рустама Минниханова и Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева приняли участие постоянный представитель Перу при ЮНЕСКО Хосе Мануил Родригес Куардос; полномочный министр постоянного представительства Объединенной Республики Танзания при ЮНЕСКО Мари З. Матари; президент международной общественной организации «Международный женский центр "Будущее женщины"» Александра Очирова; депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова; руководитель отдела по защите культурного наследия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Ян Хладик.



Модератором экспертной панели высокого уровня стала Александра Очирова, которая обозначила тему заседания. «Сегодня у каждого из нас есть возможность повлиять на мировую повестку дня. Мы выводим на нашей высокой панели тему "Сбережения человечества как императив устойчивого развития"», – отметила посол доброй воли ЮНЕСКО.

Выступая на заседании, Президент Татарстана первым делом поблагодарил за поддержку в проведении мероприятия МИД РФ, Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО, руководство ООН по вопросам образования, науки и культуры.

«В современном мире главным активом, мерилом всех ценностей становится человек. Критерий оценки эффективности государственной политики – это качество жизни граждан. В условиях нестабильности развития ключевыми задачами становится гуманитарная безопасность и сбережение человечества. Мы полностью разделяем ценности и роль ЮНЕСКО как организации, распространяющей идеи мира и межнационального диалога, культурного разнообразия и сохранения наследия, обеспечения доступного и достойного образования для всех. Именно таким пониманием руководствуются в Татарстане, проживая на древней земле предков и передавая из поколения в поколение традиции добрых отношений между людьми разных национальностей и веры», – сказал Рустам Минниханов.



По его словам, принцип заботы о человеке является стержнем стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Экономические преобразования в этом документе рассматриваются как средство повышения уровня жизни людей, создания условий для развития личности и реализации его потенциала. Поэтому особое внимание в республике уделяется созданию эффективной системы образования, подчеркнул лидер Татарстана.

Однако обеспечить высокий уровень образования недостаточно – важно воспитание личности в человеке, отметил Рустам Минниханов. На первое место в республике сегодня выходят сохранение мира и согласия в обществе, обладающего уникальными традициями.

Президент РТ напомнил о том, что на территории республики сегодня находятся два объекта Всемирного культурного наследия – Болгарский музей-заповедник и Казанский Кремль. В скором времени в этот список планируется включить уникальные православные святыни острова-града Свияжска. Лидер республики особо отметил заслуги Минтимера Шаймиева в этом направлении.



Кроме того, на территории Татарстана сегодня ведутся работы по созданию Болгарской исламской академии и Собора Казанской иконы Божией Матери, которые неразрывно связаны между собой, добавил Президент. «Убежден, что происходящий в рамках встреч обмен экспертными мнениями, а также участие в дискуссии широкого круга специалистов позволят выработать эффективные подходы, отвечающие на вызовы современности. Важно, что повестка форума позволяет рассматривать человека как главного участника процесса мирового развития», – отметил Рустам Минниханов, пожелав участникам форума плодотворной работы.

Далее слово было передано директору Департамента международных организаций МИД РФ Александру Панкину, который зачитал обращение к участникам форума главы министерства Сергея Лаврова. В свою очередь, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе ознакомил собравшихся с текстом приветствия Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Также перед собравшимся выступили приглашенные высокие гости, в том числе директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Зимбабве во Франции Рудо Читиго и другие.

Григорий Орджоникидзе напомнил, что в рамках форума была создана специальная редакционная группа, задача которой – фиксировать все идеи и предложения участников обсуждений. Завершится форум «Сбережение человечества как императив устойчивого развития» принятием программного документа, который закрепит основные принципы обеспечения гуманитарной безопасности человечества. Было предложено назвать этот программный документ «казанской декларацией».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2