news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденные у Захарченко миллиарды следователи связали с семейным делом

Предполагается, что полковник вместе с отцом помогали проблемным банкам с выводом средств за границу.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Одной из версия происхождения суммы в долларах и евро, эквивалентной 9 млрд рублей, найденной у заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко, следствие рассматривает семейный бизнес задержанного. Об этом сообщает «Коммерсант».

Напомним, 300 млн в различной валюте было найдено у Захарченко во время расследования уголовного дела. Деньги были изъяты при обыске в квартире родственника офицера.

Согласно предположению следователей, полковник и его отец выступали консультантами для проблемных банков. Они помогали финансовым организациям обналичивать или выводить средства за границу. Предполагается, что на семейном обслуживании могли находиться с десяток подобных структур, в том числе «Нота-банк». Руководство последнего в настоящее время находится под арестом.

Напомним, Главное следственное управление СКР по Москве обвиняет Дмитрия Захарченко в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании предварительному следствию и взятке в особо крупном размере УК РФ. Эпизод с взяткой стал первым в его деле.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2