news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель СКР покинет свой пост после выборов в Госдуму – СМИ

Решение об отставке Александра Бастрыкина якобы было принято после арестов сотрудников ведомства в июле.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин покинет свой пост после выборов в Государственную Думу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству ФСБ, Центральному аппарату СКР и Администрации Президента.

Источники издания отмечают, что решение об отставке Бастрыкина было принято после прошедших в июле арестов высокопоставленных сотрудников Следственного комитета. Напомним, руководитель Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и заместитель Главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном режиме»). Следствие полагает, что они за деньги старались освободить задержанных подручных «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Также, по информации источника в ФСБ, Бастрыкин часто оказывался в центре ненужного внимания.

Впрочем, решение об отставке руководителя СКР якобы решили перенести на время после выборов в нижнюю палату парламента.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном обсуждении отставки Александра Бастрыкина, заявил: «Первый раз слышу».

Ранее сегодня СМИ стало известно о грядущей отставке официального представителя СКР Владимира Маркина.

Новым руководителем Следственного комитета может стать нынешний заместитель главы ведомства Игорь Краснов, известный расследованием ряда громких дел, в том числе убийства в 2009 году в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По информации источников РБК, ранее также рассматривалось возможное назначение на пост председателя СКР нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. 

Для справки. Александр Бастрыкин в 2007 году возглавил Следственный комитет при прокуратуре РФ, в 2011-м преобразованный в Следственный комитет России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2