news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся новый корпус перинатального центра РКБ

В торжественной церемонии открытия медцентра приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открылся новый корпус перинатального центра Республиканской клинической больницы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.



Ольга Голодец и Рустам Минниханов осмотрели помещения нового медцентра: операционный блок, акушерско-физиологическое отделение, индивидуальные родовые залы, отделение реанимации новорожденных, палаты матери и ребенка. Адель Вафин сообщил, что первых посетителей здесь примут уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что роды будут проходить в десяти современных индивидуальных родильных залах, где возможно пребывание будущих пап и родственников. Отделение реанимации новорожденных оборудовано современной аппаратурой для поддержания дыхания недоношенных детей и инкубатором по созданию комфортной среды для выхаживания. Послеродовое отделение для совместного пребывания матери и ребенка, рассчитанное на 70 коек, будет располагаться на двух этажах.



Ольга Голодец высоко оценила уровень технической оснащенности медучреждения и поинтересовалась о привлечении отечественных технологий. По словам главы Минздрава РТ, около 60 процентов всего завезенного оборудования – российского производства.

После этого вице-премьеру России презентовали новый Центр телемедицины. Двухкомпонентная система видеоконференцсвязи позволяет связываться с районными больницами и дистанционно проводить врачебные консультации. Также в данной системе представлена единая государственная информационная база, в которую вводятся все данные о пациенте, результаты осмотра и тактика дальнейшего ведения больного.



Выступая на торжественной церемонии открытия медицинского объекта, Президент Татарстана отметил, что идея строительства в Казани нового современного перинатального центра возникла протяжении несколько лет назад. «Мы более-менее благополучный регион, поэтому такие объекты нам достаются редко, – заметил лидер республики. – Тем не менее Ольга Юрьевна (Голодец – прим. пресс-службы) нашла возможность включить нас в список. За достаточно короткое время наши строители возвели прекрасный комплекс, который сегодня синхронизируется с действующим перинатальным центром».



Рустам Минниханов подчеркнул, что медучреждение оснащено современным оборудованием, рабочий персонал состоит из высококлассных специалистов. «Сегодня города Казань и Набережные Челны – лидеры республики по показателям рождаемости. Поэтому нам очень нужны такие объекты, где для врачей созданы совершенно другие возможности и условия работы. Подобные центры качественно меняют жизнь наших граждан», – сказал он, особо поблагодарив федеральное Правительство в лице Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.



Заместитель Председателя Правительства России заявила, что Татарстан «всегда идет на шаг впереди и успевает решать самые амбициозные задачи». По ее словам, изначально данный перинатальный центр планировалось сдать в эксплуатацию в декабре этого года, но строители справились с данной задачей намного быстрее и без ущерба для качества. «Новый объект, построенный на высочайшем технологическом уровне, стал серьезным вкладом в развитие здравоохранения России в целом, и Татарстана – в частности. Мы сразу видим те изменения, которые влечет за собой преобразование медицинской инфраструктуры», – добавила она.



Ольга Голодец также отметила, что в Татарстане одни из самых низких показателей младенческой смертности. «В новом корпусе перинатального центра будут принимать до 9 тыс. родов в год. Напомню, что ежегодно в Татарстане рождается около 57 тыс. детей. Пусть этот перинатальный центр работает на благо республики и ее жителей», – заключила она.

В завершение мероприятия Президент Татарстана и вице-премьер России вручили ключи от 35 новых автомобилей скорой помощи учреждениям здравоохранения республики.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2