news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начался суд над автомошенниками – видео

По версии следствия, злоумышленники продавали авто с перебитыми номерами, а сотрудник ГИБДД помогал ставить их на учет.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Вахитовский районный суд Казани начал рассматривать уголовное дело по мошенничествам с автомобилями. На скамье подсудимых четыре человека – Владислав Тукаев, Владимир Чернышев, экс-сотрудник ГИБДД Николай Шипаев и Евгений Шкилев. Обвинение им предъявлено по нескольким статьям: «Мошенничество», «Вовлечение в преступные действия должностного лица», «Превышение должностных полномочий» и «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

«По версии следствия, они приобретали у неустановленного лица в Москве и Санкт-Петербурге автомобили с измененными идентификационными номерами. После чего перегоняли их в Казань. Далее они подбирали поддельные документы на вышеуказанные автомобили, ставили машины на учет в УГИБДД МВД по РТ, подыскивали добросовестных покупателей, которым продавали эти автомобили», – сообщила Татьяна Салова, пресс-секретарь Вахитовского районного суда Казани.

К слову, в материалах дела нет ни слова о том, были ли эти автомобили угнаны. Сначала в 2012 году из Москвы пригнали «BMW X6» с перебитыми номерами. Его злоумышленники продали знакомому за 2,5 миллиона рублей. Все следующие автомашины они также продавали знакомым. Пригоняли исключительно иномарки стоимостью более миллиона рублей.

 

Поначалу злоумышленники просто предоставляли новому владельцу поддельный документ. Однако в дальнейшем предлагали покупателям помощь в постановке машины на учет.

С этой целью, по версии следствия, Тукаев привлек к бизнесу своего знакомого сотрудника ГИБДД Николая Шипаева – он как раз занимался постановкой автомобилей на учет. Шипаев проставлял необходимые печати, не осматривая автомобили, и вносил информацию в базу данных, которая присваивала машинам новые номерные знаки.

Таким образом злоумышленникам удалось избежать лишних проблем с регистрацией авто и они дальше продавали пригнанные машины. Следствием доказано, что у каждого транспортного средства были сняты заводские таблички, номера кузовов срезались и на месте старых набивались новые номера.

Что же касается подсудимого Шкилева – он, по версии следствия, приобрел автомобиль для себя, зная, что номера перебиты. Шкилев ездил на машине до того момента, пока ее не изъяли следователи. Его обвиняют по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Подсудимые свою вину признали частично. Следующее заседание суда состоится 21 сентября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2