news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день рождения Карима Тинчурина в Казани откроется фестиваль национальной драматургии

15 сентября состоится возложение цветов к мемориальной стеле с именами жертв политических репрессий, расстрелянных в Казани в 1929-1942 годах.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 15 сентября в день рождения основателя татарского театра, драматурга, актера Карима Тинчурина в Казани открывается VIII Международный театральный фестиваль национальной драматургии. В этом году в нем примут участие театральные коллективы из Татарстана, Марий Эл, Дагестана, Адыгеи и Оренбургской области, а также Киргизии. Они представят зрителям свои лучшие спектакли по произведениям национальной драматургии.

По сложившейся традиции 15 сентября на Архангельском кладбище Казани состоится возложение цветов у мемориальной стелы с именами жертв политических репрессий, расстрелянных в Казани в 1929-1942 гг., среди которых есть и Карим Тинчурин (по архивным данным Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан).

Карим Галеевич Тинчурин родился 15 сентября 1887 года в деревне Таракановка Спасского уезда Пензенской губернии (ныне деревня Белозерка Спасского (Беднодемьян) района Пензенской области) в семье крестьянина. В Казани учился в медресе «Мухаммадия», но бросил учебы из-за конфликта с руководством медресе на почве преподавания. В 1910 году становится актером в труппе «Сайяр» и посвящает свою жизнь театру. В 1922 году Тинчурин создал Татарский государственный театр. Его пьесы вошли в золотой фонд национального театра. Вот уже на протяжении нескольких лет такие произведения, как «Голубая шаль», «Угасшие звезды», «Без ветрил», «Казанское полотенце», «Американец», «Первые цветы» и другие, не сходят со сцен татарских театров. Карим Тинчурин вместе с Салихом Сайдашевым создали новый в татарском национальном искусстве жанр – музыкальную драму. Карим Тинчурин – жертва культа личности. Он расстрелян 15 ноября 1938 года. Реабилитирован 14 октября 1955 года.

VIII Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина возник в 1991 году по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан и имел республиканский статус. В 2014 году фестиваль приобрел международный статус.

15 сентября, в 18.30, в театре им.К.Тинчурина состоится торжественное открытие фестиваля и показ спектакля «Угасшие звезды» по пьесе Карима Тинчурина. 16 сентября зрители смогут посетить два спектакля. Казанский государственный театр юного зрителя на своей сцене представит фантасмагорию «Игроки» по произведению великого русского классика Н.Гоголя. На сцене театра им.К.Тинчурина пройдет спектакль «Материнское сердце» Даргинского государственного музыкально-драматического театра им.О.Батырая. 17 сентября состоится внефестивальный показ абсурдной комедии «Сумасшедший бабай» Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина.

Оренбургский государственный татарский драматический театр им.М.Файзи в рамках фестиваля представит лирическую комедию «Муж на час» по произведению молодой писательницы Айгуль Ахметгалиевой. 18 сентября зрители смогут посетить спектакль Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана «Свадебные блины». 19 сентября Национальный театр Республики Адыгея им.И.Цея покажет спектакль «Хвала Ему» – гротеск по произведению С.Хунагова. 20 сентября Бишкекский городской драматический театр им.А.Умуралиева представит зрителям и гостям фестиваля спектакль «Помню» по произведению известного писателя Чингиза Айтматова «Материнское поле».

21 сентября – последний день Тинчуринского фестиваля – запомнится показом спектакля «Новелла о человеке» Набережночелнинкого государственного татарского драматического театра. В этот же день состоится торжественное закрытие фестиваля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2