news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос создания в РТ национальной гимназии для одаренных детей не решается несколько лет – Р.Валеев

По словам депутата Госсовета РТ, за пределами Татарстана в настоящее время закрываются национальные школы.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Вопрос создания в Казани национальной гимназии для татар, проживающих за пределами республики, не решается на протяжении нескольких лет. Об этом заявил сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам его председатель Разиль Валеев.

«7 марта я был у Президента Татарстана Рустама Минниханова и поднимал этот вопрос, он поддерживает создание такой гимназии. Также разговаривал на эту тему с министром образования и науки РТ Энгелем Фаттаховым, он тоже поддерживает. Обсуждал с мэром Казани Ильсуром Метшиным, и он поддерживает. Но вопрос так и не решается», – посетовал председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

По словам Р.Валеева, за пределами Татарстана в настоящее время закрываются национальные школы. «Многие талантливые люди искусства родились за пределами республики, обучались в этих школах. Как талантливых детей привлекать к творчеству?», – обратился он к первому заместителю министра образования и науки РТ Андрею Поминову.

«Ведутся разговоры о том, что в Казани должна быть такая гимназия для одаренных детей», – ответил на это первый заместитель главы Минобрнауки республики.

А.Поминов отметил, что основная проблема – где разметить эту гимназии. «Но то, что она нужна, мы это понимаем», – подчеркнул он.

«Сколько лет уже ведутся подобные разговоры. В свое время поднимался вопрос о том, чтобы в каждом районе открыть национальные гимназии, которые бы работали по принципу интерната», – заключил Р.Валеев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2