news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые паломники из Татарстана совершают дополнительные ритуалы хаджа

Представители старшего поколения уже вернулись в отели и готовятся к отъезду.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В течение следующих трех дней татарстанские паломники, совершающие хадж, будут ходить к столбам Джамарат, рядом с которыми проходит ритуал побивания камнями шайтана. Из-за дальнего расстояния представители старшего поколения на Джамарат не ходят, рассказал один из паломников из Татарстана, находящийся сейчас в Саудовской Аравии.

Как сообщил источник ИА «Татар-информ», в целом, хадж для паломников из Татарстана прошел благополучно. Побывали в долине Мина, поднялись на гору Арафат, провели ночь в долине Муздалифа.

«Если говорить про болезни, здесь в основном у паломников от ходьбы болят ноги, от холодной воды и кондиционера болит горло и замечалась постоянная диарея. Наверно, наш организм не привык арабской еде. Для нас это уже привычно. Случаев опасных заболеваний нет. В нашей группе заболел врач», – отметил хаджи.

Также источник ИА «Татар-информ» рассказал, что такси во время паломничества очень дорогое. Проехать двухкилометровый отрезок дороги будет стоить 20 реалов – это около 300-400 рублей.

На данный момент основная масса паломников находится в долине Мина. Пожилые вернулись в отели. Старшее поколение – на Джамарат, где совершается дополнительный ритуал забивания дьявола камнями, не пойдет из-за того, что расстояние от долины Мины до Джамарата составляет 3 километра.

По словам собеседника ИА «Татар-информ», российская группа паломников в основном состоит из мусульман Татарстана, Мордовии, Нижневартовска, Петербурга, Чечни, Дагестана и Ингушетии.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2