news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускник КазГИК получил признание на XII Казанском фестивале мусульманского кино

Приз за лучший короткометражный неигровой фильм достался молодому татарстанскому режиссеру Руслану Валееву.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Дипломная работа «З/К» режиссера Руслана Валеева и продюсера Александра Радченко признана лучшим короткометражным фильмом XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фильм «З/К» рассказывает про татарскую медсестру, которая работала на войне в Афганистане и вернулась в Казань. Режиссер документального фильма – выпускник факультета кинематографии и телевидения КазГИК 2016 года, окончил мастерскую режиссера Юлии Ахметзяновой. Продюсер и звукорежиссер Александр Радченко – его однокашник по вузу и друг.

Идею фильма 24-летние Руслан Валеев и Александр Радченко вынашивали около года. «Однажды мой друг попросил меня снять короткую сцену о том, как женщина приходит на рынок послушать, как поют бывшие воины-афганцы, и плачет. Нужно было издалека незаметно снять ее слезы», – рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» самый молодой призер фестиваля мусульманского кино.

Друзья собирались сделать небольшой ролик с музыкальной подложкой. В течение года Александр пытался состыковать день съемок: нужно было совпадение двух обстоятельств – пение воинов-афганцев на рынке и приход героини. «Тогда я был на другой съемке, но мы закончили раньше, и я приехал на колхозный рынок. Мы начали съемку скрытой камерой, наша героиня нас не видела, и все получилось», – поделился воспоминанием Руслан. «Я стал делать разные варианты монтажа, и вдруг почувствовал, что нужно делать фильм минут на 10–12 с рассказом от лица героини, в видеоряде была бы показана ее жизнь в данный момент, а в конце сцена на рынке», – рассказал Руслан Валеев.

Пробное интервью, по признанию автора, показало, насколько интересна героиня. Идея и материалы к фильму Руслан предложил своему мастеру, режиссеру Юлии Ахметзяновой. Педагог одобрила идею дипломного фильма. «Она тепло приняла героиню, а мне дала массу указаний по работе над фильмом. До защиты диплома оставалось очень мало времени, и с этого момента мы с Сашей каждый день занимались только фильмом», – поделился Руслан Валеев.

Интервью с медсестрой-«афганкой» прошло на съемной квартире. Дальше были поиски кадров хроники афганской войны и фотографий. Радченко понял, что только на интершуме сделать документалку не получится, и стал подбирать музыку. За два месяца непрерывной работы фильм был сделан накануне защиты диплома. «Мы постарались посмотреть на афганскую войну с позиции женщины, медсестры, побывавшей в горниле войны. А получился рассказ о женской доле», – считает Александр Радченко.

«Задача сложная – снимать фильм о собственной матери. Например, когда она стояла и плакала на базаре, хотелось просто подойти, обнять ее и успокоить. Когда брали интервью, я понимал, что воспоминания ей даются тяжело. Хотелось прекратить, все выключить и не возвращаться к этому никогда», – рассказал Александр.

По словам Руслана, студенты тогда и не думали о том, что фильм так тепло примут и возьмут на такой крупный форум, как фестиваль мусульманского кино. «Нам с Александром поставили пятерки, и мы были просто счастливы», – признался он. «Когда зал на фестивале разразился аплодисментами, я понял, что фильм удался!», – сказал Валеев. А Радченко добавил: «Ждали, конечно, что на нашу работу как-то обратят внимание, но лично я очень робко позволял себе думать о победе. Для меня участие в таком фестивале, возможность стоять на одной ступени с режиссерами из разных стран – уже большая честь».

Руслан и Александр за годы учебы уже не раз удостаивались признания и дипломов. Но, как признаются оба, победа на XII Казанском международном фестивале мусульманского кино придала начинающим татарстанским кинематографистам уверенности в себе, и они уже готовятся к съемкам нового проекта.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2