news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Закят» раздаст мясо 2 тыс. жертвенных баранов малоимущим и многодетным семьям

В первый день Курбан-байрама от фонда «Закят» мясо получили несколько сотен нуждающихся.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В течение трех дней празднования Курбан-байрама благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман РТ раздаст мясо 2 тыс. жертвенных баранов малоимущим и многодетным семьям, а также инвалидам. Отдельно организованна доставка продуктов халяль в исправительные учреждения Татарстана, где содержится более 4,5 тыс. мусульман, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В первый день Курбан-байрама от фонда «Закят» мясо получили несколько сотен нуждающихся. По словам некоторых из них, поесть настоящего мяса им удается далеко не всегда.

«Мы отметили праздник в кругу семьи, дома. Накрыли скромный стол. Но с таким гостинцем он будет праздничным. Мои домашние очень ждут треугольники. В праздник всем желаю здоровья, если здоровье будет, остальное все приложится», – приводит пресс-служба духовенства слова одной из получательниц мяса матери шестерых детей Аиды Морженковой.

«Я человек другой религии, но Бог един. У меня очень много подруг-мусульман, и когда я поздравляла их, они поздравляли в ответ и меня, мотивируя это тем, что Господь един и это касается не только мусульман, но и христиан тоже. Господь с неба послал моей семье такой подарок. Тем людям, которые устраивают такие благотворительные акции, которые помогают нам, многодетным семьям, хотелось бы пожелать мира, добра и здоровья», – добавила еще одна мать пятерых детей Наталья Бурмагина.

Мясо от фонда «Закят» получил также и беженец из Сирии Алабуд Хасан. По его словам, он является Коран-хафизом и владеет сразу несколькими языками, и даже когда-то работал преподавателем. Однако сегодня состояние его здоровья не позволяет ему заниматься любимым делом.

Одинокие пожилые люди и инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, беженцы и бездомные, все они, по словам директора фонда «Закят» Ирека хазрата Зиганшина, с нетерпением ожидавшие Курбан-байрам, получили и получат от фонда «Закят» по 10 кг мяса независимо от национальной и религиозной принадлежности.

При мечетях в исправительных учреждениях в эти дни проходят религиозные обряды. В преддверии одного из главных праздников ислама представители ДУМ РТ по согласованию с УФСИН России по РТ организовали поставку продуктов халяль в исправительные колонии для приготовления праздничного обеда. Мясо, сыр, овощи, фрукты, сухофрукты, финики, специи, чай и кондитерские изделия стали основными продуктами в блюдах праздничного меню. Обеды проводятся с 12 по 14 сентября для всех осужденных независимо от их вероисповедания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2