news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Надеюсь, отопительный сезон в Казани начнется без сюрпризов»

Почти все 5,4 тысячи многоквартирных домов города готовы к пуску тепла.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Казань технически полностью готова к отопительному сезону. Предварительно начало отопительного сезона в городе придется на третью декаду сентября. Об этом сегодня на деловом понедельнике доложил заместитель руководителя исполкома Казани – председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин.

«Город сегодня технически готов к началу предстоящего отопительного сезона», – заявил Гиниятуллин.

По его словам, практически все 5403 многоквартирных дома готовы к началу отопительного сезона, проведены все предусмотренные регламентом мероприятия. Более 800 городских объектов социальной сферы, то есть школы, больницы, детские сады, спортивные объекты, учреждения культуры, также технически готовы к зимнему сезону. Осталось только до конца оформить технические паспорта по социальным объектам.

Докладчик уточнил: по программам капитального и текущего ремонта при подготовке к зиме произведена замена более 120 км трубопроводов внутридомовых сетей отопления, установлено почти 15,5 тыс. штук отопительных приборов.

Завершена опрессовка тепловых сетей с отключением горячей воды. Также проведена промывка, опрессовка и ревизия 11 тыс. км внутридомовых систем отопления и 2 тыс. км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. В рамках программ капитального ремонта предприятий произведена замена 63,5 км трубопроводов. К зиме подготовлены 100 центральных тепловых пунктов «Казанских тепловых сетей» и 26 пунктов «Казэнерго».

К работе в зимний период подготовлены и все источники теплоснабжения города: 3 ТЭЦ, крупные районные котельные КТС Азино, Горки и Савиново, 133 котельные «Казэнерго» и 49 ведомственных котельных (12 из которых сезонные). Кроме того, выполнена модернизация оборудования и реконструкция 4 котельных.

Председатель Комитета ЖКХ напомнил, что начало отопительного сезона в Казани объявляется распоряжением исполкома Казани с учетом погоды. Как правило, это происходит в третьей декаде сентября.

«Нас радует, когда у нас 5200 многоквартирных домов, и мы спустились к цифре в 22 просроченных подключения, опрессовки. Но и в 22 домах живут наши молодые мамочки с детьми, уважаемые пенсионеры, поэтому на каждое обращение необходимо реагировать», – сказал по итогам доклада мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города при этом отметил, что форс-мажоры бывают, сети и коммуникации изношены, но, несмотря на это, нужно в диалоге с населением его информировать обо всех авариях и неудобствах, и более того – оказывать жителям точечную помощь по необходимости.

«Цифры впечатляют:  11 тыс. км внутридомовых систем отопления, 2 тыс. км магистральных внутриквартальных тепловодов. Это огромные цифры. Спасибо нашим сетевикам, теплоснабжающим организациям, с которыми мы работаем. Цифры сами говорят за себя. Но это далеко не весь объем работы, который мы проводим в период к подготовке к зиме. Надеюсь, все проведенные работы по подготовке к зимнему сезону позволят нам снабжать теплом наше население без каких-либо сюрпризов», – заключил мэр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2