news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в расширении контактов с германским бизнесом – Рустам Минниханов

Президент РТ встретился во Франкфурте-на-Майне с руководством Союза машиностроителей Германии.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в расширении контактов и поддерживает германский бизнес, который приходит в республику со своими технологиями, капиталами и инновационными проектами. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на состоявшейся сегодня встрече с руководством Союза машиностроителей Германии (VDMA). Встреча прошла в штаб-квартире Союза машиностроителей во Франкфурте-на-Майне в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Германию, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя членов татарстанской делегации, главный управляющий VDMA Тило Бордман сообщил, что сфера машиностроения в Германии является одной из приоритетных, ее доход составляет 218 млрд евро, в ней заняты около миллиона человек. По традиции в этой сфере преобладают мелкие и средние предприятия, насчитывающие менее 200 человек.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что у Татарстана есть большой интерес к сотрудничеству с представителями машиностроительной отрасли Германии. В настоящее время в Татарстане работает более 80 немецких компаний, добавил он. По словам лидера республики, Татарстан мог бы заинтересовать немецкий бизнес своими бизнес-возможностями в таких областях, как энергетика и нефтехимия, автомобилестроение и самолетостроение, машиностроение; IT, агропромышленный комплекс, инжиниринг, медицина, строительство и др.

«У немецких компаний есть возможность локализовать производство на территории России, и Татарстан мог бы стать такой площадкой», – сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ также выразил уверенность, что совместно с Союзом машиностроителей Германии необходимо активизировать деловые контакты, которые будут полезны для обеих сторон.

Далее с презентацией промышленного потенциала Татарстана выступил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, а об инвестиционном потенциале республики рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил руководство Союза машиностроителей Германии посетить республику с бизнес-визитом. Также Президент РТ пригласил в Татарстан рабочие группы, которые будут рассматривать сотрудничество в разных областях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2