news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев привел в пример другим городам опыт Казани по обустройству городских пространств

Мэр столицы РТ на форуме Всероссийского Совета местного самоуправления рассказала о преобразованиях, которые в последнее время претерпел город.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). В Москве на площадке ВДНХ состоялся первый форум Всероссийского Совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». Регионы России представили лучшие практики по созданию городских общественных пространств. Встреча прошла под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В работе форума приняли участие члены Правительства России, главы городов, архитекторы, урбанисты и общественные деятели.

Большой интерес участников мероприятия вызвал доклад мэра Казани Ильсура Метшина. Он рассказал о масштабных преобразованиях, которые произошли в столице Татарстана за последнее десятилетие. Ильсур Метшин представил итоги программы Года парков и скверов, благодаря которой за последние два года в Казани было реконструировано 36 зон отдыха. «Сегодня совершенствование качества городской среды и создание комфортных условий для жизни является одним из приоритетных направлений развития Республики Татарстан. Мы стремимся к качественному преобразованию городской среды, к созданию экологичных и живых общественных пространств, парков, в которых каждый житель Казани найдет для себя интересные активности. Поэтому в рамках президентских программ значительно изменился подход к проектированию и наполнению общественных пространств. Учитываются запросы горожан, их предпочтения», – рассказал ИльсурМетшин.

Мэр Казани также остановился на проектах, реализуемых сегодня. Он отметил, в частности, значимость реконструкции Адмиралтейской Слободы: «Территория Адмиралтейской слободы площадью в 40 тысяч гектар является ценной рекреационной территорией с огромным потенциалом. Здесь и Волжская акватория, и близость Казанского Кремля, хорошая транспортная связанность. Мы полагаем, что этот проект станет действительно знаковым для нашего города и важным опытом для всей страны».

Ильсур Метшин также подчеркнул, что качественное изменение городской среды формирует потенциал для наращивания человеческого капитала: «Именно среда, город, начинающийся за порогом квартиры, определяет качество жизни своих жителей, туристическую привлекательность и конкурентоспособность за лучший человеческий капитал в контексте всей страны. Мы наблюдаем, как, оценив комфорт и качество среды в Казани, многие молодые профессионалы переезжают из Москвы и Петербурга в столицу Татарстана».

Председатель Правительства высоко оценил татарстанский опыт и привел Казань как пример качественной системной работы по созданию комфортных условий для горожан. «За что хочется похвалить наших коллег из Казани – это за системность работы: все решения носили абсолютно продуманный системный характер. Это сильная сторона наших коллег из Татарстана. Они умеют правильно презентовать идею и предъявить результат», – подчеркнул Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2