16+

Шесть нижегородцев стали победителями и призерами альтернативной Паралимпиады

Некоторые результаты спортсменов превзошли мировые рекорды.

(Нижний Новгород, 12 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Пять золотых медалей, одну серебряную и две бронзовых завоевали нижегородцы на всероссийских соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр 2016 года, сообщается на сайте ГАУ НО «Центр спортивной подготовки».

Результаты некоторых паралимпийцев превзошли мировые рекорды. С

разу две золотые медали альтернативной Паралимпиады завоевал пловец Дмитрий Кокарев. Он стал первым на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров на спине. Кокарев является трехкратным чемпионом Паралимпийских игр.

Пловец Алексей Лыжихин также завоевал две медали — серебряную на дистанции 50 метров на спине и бронзовую на 50-метровке вольным стилем.

Лучший результат на дистанции 50 метров на спине среди женщин у Ирины Колмогоровой.

Всего в соревнованиях приняли участие 266 российских спортсменов из 55 регионов, завоевавших квоты на участие в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Альтернативная Паралимпиада проходила в Подмосковье 7 — 9 сентября. После того, как российских спортсменов не допустили к Играм в Рио-де-Жанейро, было принято решение о проведении соревнований того же уровня. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпиады.