news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольский район намерен стать центром медико-реабилитационного кластера

Глава ЗМР напомнил, что медицинская реабилитация бывает необходима взрослым и детям, и Зеленодольский район обладает для этого уникальными ресурсами.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Зеленодольский район претендует на лидирующую роль в создании медико-реабилитационного кластера. Об этом стало известно на совместном заседании ХV сессии Совета Зеленодольского района и ХVII сессии Совета Зеленодольска в рамках обсуждения Стратегии развития района до 2030 года. 

«Проблема совершенствования системы реабилитации в Татарстане (порой не менее важного этапа в процессе оздоровления, чем оказание непосредственно самой медицинской услуги) стоит особняком. Среди прочих медицинских дисциплин она занимает особенное место, так как рассматривает не только состояние органов и систем организма, но и функциональные возможности человека. Развитие данного направления, кроме основных преимуществ, позволит найти также способы и средства улучшения экологической обстановки в районе», – пояснил Александр Тыгин.

Глава ЗМР напомнил, что медицинская реабилитация бывает необходима как взрослым, так и детям, и Зеленодольский район обладает для этого уникальными ресурсами. Здесь находятся природный заповедник «Свияжский» площадью 1200 га, 600 островов; 46 озер, полей и лесных массивов в охранной зоне, а также Волжско-Камский биосферный резерват площадью 3800 га. Кроме того, в Зеленодольском районе располагаются 4 санатория вместимостью по 350 человек, 6 детских оздоровительных лагерей, рассчитанных на 200-250 детей и медицинское училище по подготовке младшего персонала, где обучаются 100 человек.

Ожидается, что наряду с повышением качества медицинской реабилитации и улучшением экологической обстановки статус центра медико-реабилитационного кластера позволит Зеленодольскому району создать новые рабочие места (причем из расчета один пациент – одно рабочее место), развить восстановительную медицину, в которой будут использоваться «умное» диагностическое и мониторинговое оборудование и гаджеты, а также стимулировать специализацию предприятий района на инновационном производстве, снизив долю «грязных» предприятий и маятниковую миграцию населения в столицу РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2