news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские самолеты-разведчики приостановили полеты у границ России над Черным морем

Это произошло после завершения стратегических командно-штабных учений Вооруженных сил РФ «Кавказ-2016».

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). США с сегодняшнего дня, 11 сентября, приостановили полеты своей разведывательной авиации вблизи российских границ над Черным морем после завершения стратегических командно-штабных учений Вооруженных сил РФ «Кавказ-2016». Об этом свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации, передает «Интерфакс».

На этой неделе во время учений на юге России, продолжавшихся с 5 по 10 сентября, американские самолеты-разведчики осуществили беспрецедентное число полетов близ российских рубежей.

Стратегические самолеты-разведчики ВВС США Boeing RC-135, размещенные на греческой авиабазе Суда-бей на острове Крит, и патрульные противолодочные самолеты американских ВМС Boeing P-8A Poseidon с авиабазы Сигонелла на Сицилии не менее 15 раз вылетали на разведывательные задания к российским границам.

Вчера, 10 сентября, в последний день российских учений, два самолета ВМС США P-8A Poseidon провели разведывательные полеты к западу и югу от Крыма.

9 сентября к побережью Крыма подлетали два патрульных противолодочных самолета ВМС США P-8A Poseidon и стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135.

За день до этого, 8 сентября, сразу четыре разведывательных самолета ВВС и ВМС США, два стратегических RC-135 и два патрульных P-8A Poseidon, приближались к берегам России. 7 сентября разведку вели три воздушных судна, 6-го – два.

Один из P-8A Poseidon 8 сентября приблизился к Севастополю, главной базе Черноморского флота России, на расстояние менее 70 км. На его перехват с авиабазы в Крыму был поднят российский истребитель Су-27.

Военные эксперты полагают, что массовые полеты американских разведывательных самолетов около российских берегов были связаны со стратегическими командно-штабными учениями «Кавказ-2016», начавшимися 5 сентября на юге России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2