news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли простой и эффективный способ улучшения памяти

В ходе эксперимента выяснилось, что запоминанию какой-либо информации способствуют новые впечатления.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Нейробиологи из Университета Техаса нашли простой и эффективный способ улучшения памяти. Выяснилось, что новые впечатления способствуют закреплению даже не связанных с ними воспоминаний благодаря выбросу химических веществ в мозге. Результаты исследования с помощью экспериментов на мышах опубликованы в журнале Nature, пишет «Лента.ру».

Ключевую роль в установленном специалистами процессе играет область мозга, известная под названием «голубое пятно». Оно выполняет ряд функций, связанных с физиологическими реакциями на раздражение, уровнем тревоги и состоянием сна. Кроме того, «голубое пятно» является одним из источников дофамина, вызывающего чувство удовольствия (или удовлетворения).

В ходе эксперимента на 120 мышах выяснилось, что искусственное возбуждение нейронов «голубого пятна» позволяет воспроизвести эффект новых впечатлений. Активация клеток также приводит к усилению связи между различными областями гиппокампа, что, по мнению ученых, позволяет лучше запоминать.

Нейробиологи надеются, что результаты исследования помогут разработать новые методы обучения в школах и университетах. Кроме того, открытие позволит понять причины нарушения памяти при некоторых заболеваниях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2