news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики признали йогу эффективным средством против боли

Исследование показало особую эффективность йоги для лечения болей в спине.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Специалисты Национальных институтов здоровья США провели метаобзор уже опубликованных исследований различных практик народной и нетрадиционной медицины, которые иногда применяются для купировании боли. Оказалось, что некоторые из них могут быть вполне эффективны: например, йога и акупунктура показывают положительные результаты при болях в спине, а тайцзицюань – при артрите. Обзор опубликован в журнале Mayo Clinic Proceedings, сообщается на портале N+1.

Авторы нового обзора поставили себе задачу собрать все существующие исследования нетрадиционных практик купирования боли, которые были к настоящему моменту проведены по стандартам доказательной медицины. Авторы проанализировали 105 рандомизированных исследований боли, проведенных на территории США за последние 50 лет. В эту общую цифру вошли исследования восьми разных методов (акупунктуры, массажа, использования БАДов, практик релаксации, мануальной терапии, остеопатии, гимнастики тайцзицюань и йоги), применяющихся для пяти разных состояний (боль спины, шеи, головная боль, боль в коленных суставах и боль в мышцах, или фибромиалгия). Так что общее число исследований эффективности конкретного метода для конкретной болезни оказалось довольно низким. Тем не менее, авторы выделяют несколько практик, эффективность которых они считают доказанной настолько, что их можно рекомендовать врачам и пациентам.

Например, акупунктура и йога оказались эффективными при лечении болей в спине. При этом количество сеансов йоги слабо влияло на ее эффективность: одного занятия в день обычно было достаточно, а с двумя эффект оставался тем же.

Следует отметить, что во всех проанализированных авторами исследованиях эффективность той или иной терапии оценивалась по субъективной шкале боли, то есть сами пациенты говорили медикам о том, чувствуют ли они себя лучше или нет. При этом почти для каждой процедуры возникали трудности с созданием корректного контрольного эксперимента. Поэтому показанная эффективность нетрадиционных методов может иллюстрировать прежде всего силу самовнушения при купировании боли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2