news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль живого звука «Энергия Рока» провел отчетный концерт под эгидой движения «Вместе ярче»

Казанские меломаны услышали творчество лучших музыкальных стартапов республики.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в столице Татарстана на площадке у центра семьи «Казан» прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Кульминацией события стал отчетный концерт Всероссийского студенческого фестиваля живого звука «Энергия Рока», который в девятый раз проводится под эгидой Казанского государственного энергетического университета. Музыкальный проект представил казанским меломанам своих лучших исполнителей за все время существования.



«Мы не рядовой конкурс талантов или фестиваль студенческого творчества. «Энергия Рока» – это реальный шанс для музыкальных стартапов быть услышанными своей аудиторией. Мы представляем интересы неизвестных молодых групп со всей России. Стараемся дать ребятам не только концертную площадку, но и познакомить их с операторскими командами, продюсерскими центрами, уже известными артистами для того, чтобы они знали, как и что в этой сфере устроено и могли двигаться дальше самостоятельно», – рассказала исполнительный директор фестиваля Яна Бариева.

Хедлайнерами концерта стали наставники молодых групп, большие друзья и бессменные члены жюри «Энергии Рока» – группы «Мураками» и «Прогульщики».

В этот вечер зрители могли услышать уже известных в музыкальных кругах «казанских хулиганов» – группу Lazy days, протеже Школы рока The Road – альтернативный коллектив Ca Va Bien, романтичных мечтателей из Marry Day, молодых экспериментаторов с необычным названием в честь одного из проректоров КНИТУ-КХТИ – «Сильфред Эвальдович». Сильным вокалом и авторскими текстами порадовала гостей фестиваля вокалистка казанской группы «Гелий». Энергичный инструментальный рок сменялся стройным и гнетущим эмбиентом в выступлении Богдана Прилуцкого из проекта Ophelia. Традиционно качественное исполнение показали рок-коллективы DiSide и Nalien. Особым сюрпризом для поклонников живого звука стало выступление елабужских гостей – группы Second Wind.

«Энергия Рока» была нашей первой большой сценой, она поддержала нас в момент, когда мы еще только определялись со стилистикой, продолжает поддерживать и сейчас, приглашая выступать на подобных событиях, – поделился вокалист группы Second Wind Сергей Бабиков. – С авторскими песнями сейчас довольно сложно найти площадки, согласные тебя принять. Многие музыканты перешли на исполнение кавер-версий, играя для выпивающей публики в кабаках – за это хорошо платят. Но, я думаю, что в таком случае это не творчество, это уже ремесло. Музыка должна доносить видение и позицию автора, только тогда она настоящая. «Энергия Рока» дает нам почувствовать себя на большой сцене, сыграть перед полным залом, и это глоток свежего воздуха».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2