news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курсанты-первокурсники Казанского танкового училища приняли присягу – видео

Торжественная церемония прошла в преддверии Дня танкиста.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня, в преддверии Дня танкиста, традиционно отмечаемого во второе воскресенье сентября, курсанты 1-го курса Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища приняли присягу на плацу учебного заведения.

Первокурсники зачитали текст присяги и поставили свои подписи. После этого они исполнили гимн России.

«Уважаемые друзья! Разрешите от имени ветеранской организации «Союз танкистов» поздравить вас, курсантов, с принятием присяги!» – обратился к первокурсникам президент РОО РТ «Союз танкистов» Альберт Гималетдинов.

Будущих военных поздравили и бойцы спецзназа. Они продемонстрировали первокурсникам и их родственникам (в училище сегодня прошел День открытых дверей) возможности российской военной техники и профессиональные навыки бойцов группы специального назначения. Не обошлось без стрельбы холостыми патронами – как из автоматов, так и из пулемета БТРа.

«С момента принятия присяги Родине мы стали полноправными защитниками Отечества и влились в коллектив нашего прославленного училища! От имени всех курсантов-первокурсников хочу заверить командиров и преподавателей, ветеранов и своих родителей, что мы будем достойными продолжателями традиций наших отцов и дедов!» – заверил, выступая с трибуны, курсант 1-го курса Алан Муратов.

«Вы выбрали достойную, но очень тяжелую профессию. Ведь испокон веков считается, что защищать Отечество – это священный долг. Но этот долг – по силе вам!» – отметила мать одного из курсантов Татьяна Гончар, обращаясь к первокурсникам.

После завершения торжественной части родители первокурсников осмотрели жилые корпуса и учебные кабинеты, где будут жить и обучаться их дети. Также родственникам курсантов продемонстрировали танковые тренажеры и угостили солдатской кашей и чаем.

Казанское танковое училище ведет свою историю от основанного в 1866 году Казанского юнкерского училища. Оно является одним из старейших военных вузов России. За годы существования училища 39 его выпускников стали Героями Советского Союза, 11 выпускников последних лет – Героями Российской Федерации, более 300 – генералами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2