news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года на стройках Татарстана произошел 21 несчастный случай

Президент РТ потребовал привлекать к ответственности допускающих нарушения техники безопасности руководителей стройкомпаний.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). С января по сентябрь на строительных объектах Татарстана произошел 21 несчастный случай. В восьми инцидентах погибли люди, еще в 13 работники получили серьезные травмы.

О выявленных нарушениях в области техники безопасности при производстве строительных и ремонтных работ на совещании в Доме Правительства РТ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Совещание состоялось под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов и крупных организаций.

«С начала года Государственная инспекция труда совместно с Госстройнадзором провела 748 проверок. Вынесено 366 постановлений. Саморегулируемая организация провела 535 проверок компаний-участниц. Жилищная инспекция провела 3083 инспекционных обследования на объектах капитального ремонта в 41 муниципальном районе Татарстана», – сообщил докладчик.

Нарушений фиксируется меньше, чем в прошлые годы, но избежать несчастных случаев не получается, констатировал министр.

«За лето привыкли к ситуации, когда стоит жаркая погода и грунты не двигаются. Начало дождливого сезона сразу привело к несчастному случаю со смертельным исходом в Набережных Челнах. Грунт не был укреплен, откос обработан не был. Лето, жара. Привыкли, что грунт стоит», – заметил Файзуллин.

Расследование обстоятельств происшествия выявило, что нарушения имелись не только при выполнении норм техники безопасности, но и в оформлении документов. Погибшие оказались привлеченными специалистами, с которыми по какой-то причине заказчик работ не успел или не захотел заключить контракт.

Такой подход возмутил Президента Татарстана. «Следственный комитет возбудил уголовное дело. К сожалению, это не первый факт, когда наши подрядчики привлекают без надлежащего оформления специалистов для выполнения специальных работ… Не только бюджетные наши проекты, но и коммерческие должны выполняться с привлечением специалистов с соответствующим образом оформлением контракта», – подчеркнул Минниханов. И добавил, что поддержал инициативу СКР о привлечении к ответственности безответственного работодателя.

Глава Минстроя РТ в свою очередь отдал распоряжение муниципальным комиссиям внепланово обследовать все объекты, где ведутся земляные работы, на предмет соблюдения техники безопасности и качества грунтоукрепительных мероприятий.

В целом же, по словам докладчика, строительные программы в Татарстане идут по графику. По программе капитального ремонта условия проживания улучшат 194,5 тыс. жителей республики, проживающих в 830 многоквартирных домах. Работы ведутся на всех объектах. Капитальный ремонт школ, ресурсных центров и детских садов практически завершен. Из 43 объектов культуры, включенных в программу 2016 года, капитальный ремонт завершен на 42.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2