news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске появятся завод пеностекла и кластер бытовой техники при заводе имени Серго

По заявлению главы Зеленодольского района, это частично поможет решить проблему утилизации стеклоотходов на мусоросортировочных комплексах Казани.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Стратегия развития Зеленодольского района до 2030, принятая вчера на объединенном заседании ХV сессии Совета Зеленодольского района и ХVII сессии Совета города Зеленодольска, включает в числе прочих проектов строительство завода по производству пеностекла. Об этом рассказал на заседании глава района Александр Тыгин.

«Долгие годы в Зеленодольском районе развивается стекольная промышленность. Одним из перспективных проектов ее развития может стать производство пеностекла – теплоизолирующего материала, который широко применяется прежде всего в промышленности (химической, нефтехимической, энергетической), а также в строительстве элитного жилья. Сырьем для производства пеностекла является стеклобой, поэтому со строительством данного завода будет решаться и экологическая проблема утилизации отходов с мусоросортировочных комплексов Казани», – заметил докладчик.

Кроме того, как сообщил глава района, в развитии промышленного сектора в среднесрочной перспективе «видится создание на базе завода имени Серго кластера бытовой техники».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2