news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Остров-град Свияжск впервые примет фестиваль-конкурс «Вербицы сад»

Фестиваль будет посвящен православному искусству кряшен.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана 10 сентября на острове-граде Свияжск впервые пройдет республиканский фестиваль-конкурс «Бэрмэнчек бакчасы» – «Вербицы сад». Фестиваль будет посвящен православному искусству кряшен и пройдет в рамках празднования 180-летия первого кряшенского священника Василия Тимофеева – просветителя, педагога, заведующего Центральной крещено-татарской школой.

Как сообщает информационная пресс-служба кряшенского благочиния, идея проведения фестиваля такого формата принадлежит этномузыкологу Геннадию Макарову.

В планы фестиваля включены конкурсы чтецов духовных стихов, исполнителей христианских песнопений, развлекательные и познавательные мероприятия для детей и взрослых, основанные на православных традициях кряшен, выступления участников самодеятельности, выставка-ярмарка мастеров рукоделия с православной тематикой. Директор ансамбля «Бермянчек» Артур Поляков выразил надежду, что фестиваль станет ежегодным традиционным мероприятием, которое позволит выявить и объединить мастеров православного искусства среди кряшен.

«Место проведения фестиваля выбрали не случайно. Всем известно, что Свияжск – это центр православной культуры Татарстана. Мы планируем, что фестиваль, в первую очередь, станет символом объединения православных народностей нашей республики и всего Поволжья. Мы намерены сделать фестиваль «Бермянчек бакчасы» ежегодным мероприятием, которое позволит выявлять и объединять мастеров православного искусства среди кряшен. Мы ставим задачу – показать именно православную культуру кряшен в контексте всей православной культуры. Ожидается, что в качестве почетного гостя к нам на фестиваль приедет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Это очень значимо для нас. Приглашаем всех посетить наш фестиваль, чтобы узнать для себя много нового, окунуться в уникальную культуру, которая формировалась веками и дошла до наших дней», – отметил Артур Поляков.

Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры РТ, Татарстанская митрополия, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», Общественная организация кряшен РТ.

Участие в кряшенском фестивале примут музыкальные коллективы храмов кряшенских сел со всего Татарстана, учреждения дополнительного образования РТ, общеобразовательные школы, средние и высшие профессиональные учебные учреждения РТ, учреждения культуры РТ.

В номинациях фестиваля – вокальный жанр (сольное и коллективное исполнение); декламация духовных стихов; театрализованная постановка сюжета из православного обряда, истории, легенды – будут состязаться конкурсанты в трех возрастных категориях (от 5 до 10 лет; от 11 до 18 лет и от 19 лет и старше_.

Выступления коллективов будут оцениваться членами жюри, состоящего из опытных искусствоведов и ведущих специалистов в области изобразительного, вокального, хореографического, театрального искусства, приглашенные оргкомитетом фестиваля. Победителям конкурсной программы присваивается звание лауреата или дипломанта конкурса-фестиваля с вручением соответствующих дипломов
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2