news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков не стал комментировать решение о приведении законодательства ПМР в соответствие с российским

В Молдове выразили сожаление и разочарование в связи с указом главы Приднестровья.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не может прокомментировать решение президента самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгения Шевчука о начале подготовки по присоединению к России.

«Я не могу ответить на этот вопрос, нужно понимать, на чем основываются такие действия. Не обладая деталями, я не могу никак это комментировать», – приводит его слова «Интерфакс».

7 сентября Шевчук издал указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года». Он предполагает приведение правовой системы ПМР в соответствие с законодательством России.

В опубликованном на сайте главы Приднестровья документе подчеркивается: «Изданные в ходе реализации правотворческих полномочий правовые акты, противоречащие базовым основополагающим принципам федерального законодательного урегулирования правоотношений в Российской Федерации, считать изданными в нарушение воли народа Приднестровской Молдавской Республики и не подлежащими применению».

Напомним, на состоявшемся 17 сентября 2006 года референдуме 97,2 процента принявших в нем участие жителей ПМР поддержали курс на независимость самопровозглашенной республики и последующее свободное присоединение к России.

В Молдове выразили сожаление и разочарование в связи с указом главы Приднестровья. В Бюро по реинтеграции при Правительстве страны заметили, что «молдавские власти квалифицируют этот акт как не имеющий юридических последствий и неприемлемый».

В Государственной Думе России связали появление этого документа с попыткой повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдове. Об этом заявил член Комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков, отмечает Lenta.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2