news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил с 50-летием коллектив Атнинского сельхозтехникума

«Кузница» сельскохозяйственных кадров в Атнинском районе является одной из ведущих в Татарстане, отметил Президент РТ.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Атнинский район, где принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 50-летию со дня образования Атнинского сельскохозяйственного техникума им.Г.Тукая. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Сегодня в техникуме обучаются 555 человек, среди них – будущие ветеринары, бухгалтеры, повара-кондитеры и механики. Предоставляется дополнительное образование по краткосрочным программам. В преподавательском составе – 36 специалистов.



В прошлом году Атнинский техникум получил статус ресурсного центра по подготовке рабочих и специалистов для сельскохозяйственной отрасли республики. В целях модернизации имеющейся инфраструктуры в 2015-2016 гг. из республиканского бюджета было выделено 153 млн рублей на капитальный ремонт зданий и 27,5 млн на закупку оборудования.

Рустам Минниханов ознакомился с итогами ремонтно-восстановительных работ. Он посетил общежитие, рассчитанное на 360 мест, осмотрел комнаты, бытовые помещения, а также новые спортивные площадки, построенные рядом со студенческим кампусом. Татарстанскому лидеру также представили обновленный учебно-лабораторный корпус, в частности, помещения для практических занятий, оборудованные специальной техникой.



На праздничном концерте в честь юбилея учебного заведения Рустам Минниханов отметил, что за последние пару лет здесь произошли заметные преобразования. По его мнению, успехи техникума во многом связаны с развитием Атнинского района, который сегодня является одним из ведущих сельскохозяйственных муниципалитетов республики. Основное преимущество образовательного центра, по словам лидера республики, в его расположении – будущие специалисты АПК получают необходимые навыки, не отрываясь от сельского хозяйства.

«Сегодня нам нужны ветврачи, агрономы, механики. Нельзя готовить всех исключительно в городах: эти профессии требуют не только теории, но и постоянной практики «на земле», – подчеркнул он. – Мы открываем в республике целый ряд ресурсных центров. И стоит сказать, что «кузница» сельскохозяйственных кадров в Атнинском районе является одной из ведущих в Татарстане».



Рустам Минниханов вручил Благодарственные письма Президента РТ отличившимся сотрудникам техникума.

В поездке Президента Татарстана сопровождали заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Атнинского района Габдулахат Хакимов и др. 

 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2