news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России прогнозируется введение налога на электронные сигареты

По прогнозам Euromonitor International, к 2021 году в России 2 миллиона человек станут вейперами.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Euromonitor International прогнозирует введение в России налога на электронные сигареты. В РФ к 2021 году 2 миллиона человек станут вейперами. Об этом «Лайфу» рассказал руководитель табачного направления Euromonitor International Шейн Мак-Гилл. Аналитикой данной международной фирмы пользуются все мировые табачные корпорации и деловые СМИ.

По словам Шейн Мак-Гилла, вейперов, то есть потребителей электронных сигарет, к 2040 году будет больше, чем курящих обычные сигареты. Также прогнозируется, что западный человек второй половины XXI века может бросить курить.

Аналитик полагает, что в следующие 10 лет в ряде развитых стран доля электронных сигарет может достичь 20 процентов от всего табачного рынка. Также Шейн Мак-Гилл заявляет, что электронные сигареты – это последний этап отказа человечества от курения.

На данный момент в России употребление электронных сигарет масштабно не распространяется. Но 1 процент совершеннолетних россиян, то есть порядка 1 миллиона человек, курят электронные сигареты. В то же время 37 процентов взрослого населения, то есть 44,5 миллиона человек, предпочитают традиционный табак.

Как сказано в отчете Euromonitor International, в следующие пять лет среднегодовой рост российского рынка вейп-продуктов будет сдержанным. Также ожидается уменьшение продаж из-за введения налога на электронные сигареты, что приведет к увеличению цен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2