news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске готовятся провести Европейские дни наследия

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» разработал специальные экскурсионные программы.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). 10, 11, 17 и 18 сентября музей-заповедник «Остров-град Свияжск» предлагает специальные экскурсионные программы в формате Европейских дней наследия – международного мероприятия, в котором принимают участие страны, подписавшие Европейскую культурную конвенцию.Об этом сообщила заместитель директора по научно-исследовательской работе ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск» Елена Карташева.

Акция проводится ежегодно в выходные дни сентября. В это время открываются исторические здания, которые обычно закрыты для посещения, презентуются новые культурные программы, проводятся выставки, конференции, экскурсии, концерты и другие мероприятия по сниженным ценам или бесплатно.

Целями Европейских дней наследия являются расширение знаний граждан о богатстве и разнообразии культур, развитие понимания людьми ценности наследия и необходимости его сохранения.

Начиная с 1999 года, Европейские дни наследия имеют постоянный лозунг: «Европа – общее наследие». В 2016 году тема акции: «Наследие и сообщества».

В нашей стране национальным координатором проведения Европейских дней наследия является Российский институт культурного и природного наследия им.Д.Лихачева (Институт Наследия).

В программе Европейских дней наследия в Свияжске – экскурсии по Свияжску для организованных групп с бесплатным посещением фотовыставки Фарита Губаева «Свияжск: это было давно, это было недавно… Фотографии 1970-х – 2000-х гг.», краеведческая экскурсии «Исторические села Свияжского уезда: судьбы наследия», экскурсия «Европейские стили в архитектуре Свияжска» и др.

Также в программе мероприятий – творческая встреча с фотографом, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, членом Союза фотохудожников России и Союза фотографов Татарстана Фаритом Губаевым. Встреча пройдет в выставочном зале «Старая водонапорная башня», где развернута экспозиция работ Фарита Губаева «Свияжск: это было давно, это было недавно… Фотографии 1970-х – 2000-х гг.».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2