news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ектеринбурге ловившему покемонов в Храме-на-Крови блогеру изменили меру пресечения

Обвиняемый в оскорблении чувств верующих и экстремизме Руслан Соколовский помещен под домашний арест.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Блогеру Роману Соколовскому, которого после публикации видеоролика о ловле покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге обвинили в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти, изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Такое решение принял Свердловский областной суд, сообщает издание Znak.com.

Суд удовлетворил апелляцию адвокатов блогера. Защита просила изменить меру пресечения с ареста на любую другую.

Соколовский будет содержаться под домашним арестом в квартире одного из своих защитников – Станислава Ильченко. Среди причин, по которым Кировский районный суд принял решение о взятии молодого человека под стражу, ранее называлось то, что он не прописан в Екатеринбурге.

Обвиняемому запрещено покидать место домашнего ареста, пользоваться телефоном и интернетом, общаться с журналистами.

Напомним, в начале августа 2016 года блогер Руслан Соколовский снял видеоролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови, собравший более миллиона просмотров в социальных сетях. После этого СУ СКР по Свердловской области возбудило в отношении него уголовное дело по ст.148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и ст.282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ. 3 сентября молодого человека арестовали по решению суда.

Позже следствие заявило, что против Соколовского также может быть возбуждено дело по ст.138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Во время обысков у юноши нашли шариковую ручку с встроенным диктофоном.

История Руслана Соколовского получила большой общественный резонанс. Вчера, 7 сентября, международная правозащитная организация Amnesty International признала блогера узником совести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2