news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пронесшего флаг России представителя Беларуси лишили аккредитации на Паралимпиаду в Рио

Решение о таком наказании Андрея Фомочкина принял Международный паралимпийский комитет.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Международный паралимпийский комитет (МПК) отозвал аккредитацию у члена делегации Беларуси, который пронес флаг России на церемонии открытия XV Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом в своем микроблоге в Twitter’е сообщил пресс-атташе организации Крейг Спенси.

Lenta.ru замечает, что ранее выяснилось – российский триколор на церемонии продемонстрировал сотрудник Министерства спорта и туризма РБ Андрей Фомочкин. Этот уроженец Армавира является мастером спорта международного класса, победителем и призером Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсменом Советского Союза по зимнему многоборью. По информации Национальной службы новостей (НСН), в 2008 году Фомочкин стал помощником министра спорта и туризма Беларуси.

В Минспорта РБ ранее пояснили, что пронос российского флага с ведомством официально не согласовывался.

Действия Фомочкина также прокомментировала пресс-секретарь Президента Беларуси Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт. «Я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция Президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», – сказала она радиостанции «Говорит Москва». И добавила, что «люди, для которых спорт – это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены».

Напомним, представитель белорусской делегации во время парада спортсменов прошел по стадиону «Маракана» несколько десятков метров, прежде чем у него забрали российский триколор.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх в Бразилии из-за временного отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДA) о государственной поддержке употребления допинга в стране. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх 2016 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2