news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году будет рассмотрен вопрос внесения Свияжска в перечень культурного наследия ЮНЕСКО

Склонить экспертов ЮНЕСКО к принятию решения, по мнению организаторов международного форума сбережения человечества, должна экскурсия на остров-град.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). В будущем году состоится заседание специальной комиссии по вопросу внесения острова-града Свияжск в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной международному форуму «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Участвовавшие также в пресс-конференции руководитель ресурсного центра «Всемирное культурное наследие» ИМОИиВ КФУ Рафаэль Валеев и исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова подчеркнули, что помимо подписания базового документа, декларации о политике ЮНЕСКО в современном мире, одна из основных задач форума – формирование узнаваемости Татарстана и объектов его культурного наследия, а также поиск и гарантии инвестиций в восстанавливаемые и сохраняемые памятники культуры региона.

«Мы многое делаем, чтобы этот форум был успешным, результативным, а самое главное – были приняты те решения, которые позволят усилить позиции Казани в сфере наследия», – сказал Рамиль Хайрутдинов.

Татьяна Ларионова подчеркнула, что внести тот или иной объект в перечень культурного наследия ЮНЕСКО очень непросто и небыстро. Однако, как напомнила исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», из тысячи с лишним позиций в этом перечне две уже занимают объекты Республики Татарстан – Казанский Кремль и Древний Болгар.

«Под руководством и при непосредственном участии, при активной деятельности нашего первого Президента Минтимера Шариповича Шаймиева отношения с ЮНЕСКО еще более упрочились. Создана специальная республиканская комиссия по вопросам ЮНЕСКО, которую возглавляет вице-премьер нашей республики Шамиль Гафаров. Вне всякого сомнения, большая работа была проведена Татарстаном с ЮНЕСКО при включении в список ЮНЕСКО нашего Казанского Кремля и Болгарского историко-археологического заповедника. Сегодня мы продолжаем эту работу в части культурного наследия острова-града Свияжск. У нас есть очень хороший опыт взаимоотношений, и мы учимся у наших коллег в ЮНЕСКО, в консультативных органах, особенно в ICOMOSе (Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест – прим. Т-И), очень многим вопросам, связанным с сохранением культурного наследия, и эта работа имеет и дальнейшие хорошие перспективы», – сообщила Татьяна Ларионова.

Осуществлению намеченной цели, как надеются организаторы форума, будет способствовать не только само мероприятие, но и посещение его участниками, в частности, представителями ЮНЕСКО, острова-града Свияжск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2