news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тему детства в мусульманском кино на XII КМФМК представили женщины

Судьбам детей посвящены участвующие в конкурсной программе фестиваля фильмы «Отправляясь в небеса» (ОАЭ) и «Редха» (Малайзия).

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня, 8 сентября, авторы полнометражных фильмов «Отправляясь в небеса» (ОАЭ) и «Редха» (Малайзия), участников конкурсной программы XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, встретились с журналистами в пресс-центре кинофорума.

Фильм режиссера Саида Альмиина «Отправляясь в небеса» представила сыгравшая в нем главную роль актриса Фатима Аттаи. Согласно аннотации в каталоге XII КМФМК, лента рассказывает об 11-летнем Султане, который ищет утерянные им тепло и ласку своей бабушки. В надежде вернуться к давно потерянной бабушке он вместе со своим другом начинает сумасшедшее путешествие из Абу-Даби в Фуджейру через Дубай. «В этом фильме мы поднимаем социальную проблему, показываем детей в возрасте 13 лет – как они преодолевают семейные трудности, которые сильно влияют на дальнейшую жизнь человека», – рассказала на пресс-конференции Аттаи. «Мы поднимаем вопросы жизни и смерти через образ рыбки, которая умирает. Как это воспринимает ребенок, и как он справляется с этим», – пояснила артистка.

Режиссер полнометражного игрового фильма «Редха» Тунку Мона Риза окончила Нью-Йоркскую киноакадемию. Будучи режиссером телевизионных рекламных роликов, она решила начать снимать художественные фильмы. Имея значительный технический и творческий опыт, она сняла для малазийского телевидения фильм «Парит Джава». Работа сразу же принесла ей успех, открыв для киноиндустрии Малайзии передовой женский взгляд. Ее работы всегда основываются на глубоких исследованиях, реальных историях и озарениях.

Фильм «Редха» («Смирение») продолжительностью 115 минут режиссера Тунку Моны Ризы и сценариста Азрила Хамхи был произведен кинокомпанией Current Pictures Sdn. Bhd. в 2016 году в Малайзии. По сюжету фильма родители Алина и Разлан, довольно поздно родившие ребенка, обнаружили, что их сын Даниал – аутист. Они начинают бороться, чтобы в процессе воспитания ребенка-инвалида противостоять обстоятельствам, о которых они не имели никакого представления. Неспособность Разлана принять истинное положение вещей вызывает трения в семье. Но упорство и материнский инстинкт Алины помогают пережить трудные моменты в воспитании Даниала. Вместе с сестрой и близким другом они почти нашли способ улучшить качество жизни ребенка, пока несчастный случай не заставил семью переосмыслить все случившееся.

Как пояснила Тунку Мона Риза, ее фильм «Редха» основан на реальных событиях. В нем рассказывается о ребенке-аутисте, который воспринимает жизнь по-своему. «Для общества очень важно узнать об аутистах, что это обычные дети, потому что эта проблема воспринимается не совсем верно», – подчеркнула режиссер. «Когда я начала снимать этот фильм, мне потребовалось два года наблюдать за детьми-аутистами, поскольку мои собственные дети ими не являются. Моя подруга, которая раньше скрывала такую особенность своего ребенка, рассказала мне о нем. В этом фильме я попыталась показать эту историю через призму своего восприятия», – добавила она.

Продюсер «Редхи» Харис Сулонг признался, что хотя в Малайзии есть комиссия, распределяющая гранты на производство фильмов, тема картины не привлекла внимания комиссии. «Нам пришлось взять кредит в банке под маленький процент, который мы должны будем выплатить в течение четырех лет, и снять фильм за свой счет. Друзья также помогали нам», – рассказал он. Продюсер пояснил, что фильмы подобного жанра не имеют коммерческого потенциала и авторы понимают – картина может не окупиться. «Но мы стараемся показать наш фильм на разных фестивалях по миру, чтобы обратить внимание людей на эту проблему, рассказать о ней, привлечь внимание», – заметил спикер.

На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, смирился ли Сулонг с тем, что фильм не окупится, продюсер признался, что многие друзья называли проект «сумасшедшим». Но, как сказала режиссер фильма Мона Риза, – «Кто, если не мы?» «Нам хотелось изменить отношение малазийской киноиндустрии к выбору тем. Надеемся, что в будущем наша работа принесет свои плоды и наша картина заинтересует Министерство здравоохранения, центры реабилитации и помощи аутистам», – добавил он.

Продюсера и режиссера фильма о проблеме аутизма «Редха» пригласили в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель». В центре состоялось обсуждение фильма. Кроме того, гостей познакомили с работой специалистов, а также с детьми и родителями, посещающими «Апрель».

Говоря о Казанском фестивале мусульманского кино, спикеры пресс-конференции единодушно отметили активную позицию зрителей, их радушие, открытость, общительность. Харис Сулонг считает потрясающим, что на фестиваль приходят люди совершенно разного возраста, разных национальностей и культур. Если режиссер из Малайзии Мона Риза слышала о фестивале в Казани и была поражена его статусностью – сам муфтий принимает участие в нем, то актриса из ОАЭ Фатима Аттаи узнала о фестивале перед поездкой в Казань. Девушка в восторге от истории города, от его зданий и живущих в нем людей. Каждый день она пишет письма матери, подробно рассказывая о людях и событиях кинофорума.

Напомним, в номинации «Игровой полнометражный фильм» XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино принимают участие 11 фильмов из Бангладеш, Малайзии, России (Якутии), Казахстана, Ирана, Сербии, ОАЭ, Кыргызстана, Болгарии и Китая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2