news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге творческим вечером отметили 200-летие со дня рождения Гавриила Державина

Гостями вечера стали народный артист РСФСР Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева.

(Елабуга, 8 сентября, «Татар-информ»). 6 сентября в Елабуге прошел творческий вечер «На брегу реки Фонтанки», посвященный 200-летию русского поэта, государственного деятеля Гавриила Державина.

Ведущая вечера, заслуженный работник культуры РТ Альфия Рахматуллина отметила, что у каждого народа есть свои великие сыны, которыми он гордится. Без сомнения, Казанская земля гордится Державиным, родившимся в Сокурах.

«Всегда приятно приезжать в ваш прекрасный старинный город, встречаться с жителями, делиться с вами нашей богатой культурой и историей, вспоминать великих людей», − поделилась Альфия Рахматуллина.

На протяжении всего вечера она завораживающе рассказывала о жизни, трагедии и счастье Гавриила Державина.

В названии вечера упоминается река Фонтанка – на ее берегу в Санкт-Петербурге стоит дом Державина, стены которого помнят великих людей, хранят семейные тайны и являются свидетелями жизненных вех его семьи. После смерти вдовы Гавриила Романовича здание было выкуплено поляками, долгое время в нем размещалась канцелярия католической церкви, а после революции − коммунальные квартиры. К 300-летию Петербурга руководством Северной столицы было принято решение вернуть дому первоначальный вид − в него снова вдохнули жизнь.

Свои последние дни поэт провел в любимом имении Званка – здесь он прожил свои самые счастливые годы, написал великие произведения, размышлял о судьбе народа и тосковал по Татарстану.

«Гавриил Романович всегда помнил землю Казанскую. Он был потомок татарского мурзы Багрима, об этом упоминал и в своих произведениях. Несколько раз он приезжал в Казань. Известно, что после смерти отца семье жилось тяжело, но мать стремилась дать ему образование. Он рано научился писать, читать, поступил в Казанскую мужскую гимназию. Но, по законам того времени, его следовало записать в пажеский корпус, и он уехал в Петербург. А в 1762 году пути его пересекаются с Екатериной II. Хвалебные оды, посвященные императрице, попали к ней в руки. И однажды вечером вестовой принес ему пакет, в нем лежала табакерка, осыпанная бриллиантами, деньги – подарок от Екатерины», − рассказала Альфия Рахматуллина.

После смерти Державина его личные вещи были переданы в Казанский университет. Сегодня они находятся в Национальном музее Республики Татарстан. Это стол, кресло, арфа его супруги Дарьи Алексеевны, золотые часы, портреты. Таким уникальным богатством не обладает ни один музей мира.

Вечер начался с биографического фильма «На брегу реки Фонтанки». На протяжении его со сцены на присутствующих «смотрел» портрет Гавриила Державина, автором которого является петербургская художница Елена Заяц. К слову, это не единственная ее работа, которой можно было насладиться – она привезла в Елабугу картины из серии «Времена года в усадьбе Державина». Художница рассказала елабужанам историю ее создания. «Еще в школе вместе с одноклассниками мы гуляли в саду, тенистом и запущенном, рядом стоял такой же мрачный дом. В прошлом году я решила вновь посетить эти места, и не узнала их – передо мной открылся удивительный мир, я сразу влюбилась в это место. Часто приходила туда и рисовала сад, однажды потом ко мне подошли двое: оказалось, что это хранители музея Державина. Они рассказали, что это сад усадьбы поэта. Так родилась серия «Времена года в усадьбе Державина», – поведала она.

Гостей вечера покорил дуэт известных актеров − народного артиста РСФСР Юрия Назарова и заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой. Многим они знакомы по фильмам: «Земля Санникова», «Маленькая Вера», «По прозвищу зверь», «Непутевая невестка». Любимые артисты порадовали зрителей чтением стихотворений русских поэтов и песнями из старых добрых фильмов.

«В Казани я оказалась впервые, а в Елабугу мечтала попасть с юности. В 14 лет попала в руки книжка Марины Цветаевой, и с тех пор я мечтала сюда попасть. Положа руку на сердце признаюсь, мне казалось, что Елабуга – тяжелая, мрачная и вдруг я приезжаю – а меня встречает теплый, уютный, дивной красоты город. Какая здесь насыщенная творческая жизнь, сколько музеев, какие потрясающие люди!» – поделилась Людмила Мальцева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2