news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский отряд РГО отправится в разведывательную экспедицию на остров Вайгач в Карском море

В состав экспедиционной группы войдут три человека: опытный логист, фотограф и молодой участник, прошедший специальный отбор.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Отряд Татарстанского отделения Русского географического общества отправится на Карское море с разведывательной экспедицией. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал председатель отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер.

По словам спикера, члены подводного научно-исследовательского отряда РГО имени А.Леонова готовятся к отправке в крупную экспедицию по изучению северных морей в рамках проекта «13 морей России». Завтра стартует один из этапов этого проекта – разведывательная экспедиция, основными целями которой являются выбор и подготовка плацдарма для дальнейших научных исследований.

В число задач разведывательного отряда войдет проработка логистики маршрута, доставки оборудования, размещения и погружения в северных морях. В качестве объекта исследования на этот раз выбрано Карское море. В отправляющуюся в 40-дневную экспедицию на остров Вайгач группу войдут три человека: опытный логист, фотограф и молодой участник, прошедший специальный отбор.

В целях популяризации научно-исследовательской деятельности и бережного отношения к окружающей среде Минэкологии РТ был объявлен отбор кандидата для бесплатного участия в экспедиции по изучению северных морей России. В результате жесткого отбора (в конкурсе участвовали примерно 150 кандидатов) был выбран Дмитрий Сидоров, являющийся студентом 3-го курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Он учится инженерной защите окружающей среды на кафедре химии и экологии в строительстве.

«Я попал в эту экспедицию, пройдя определенный отбор: должен был соответствовать возрасту – от 18 до 25 лет, быть студентом экологического направления, иметь опыт участия в экологических мероприятиях и, конечно, иметь спортивную подготовку», – пояснил во время пресс-конференции Дмитрий Сидоров. По его словам, он с 9-го класса начал участвовать в экологических акциях РГО, будучи еще жителем Чистополя. Будущий исследователь неоднократно принимал участие в проекте «Чистые берега», очистке малых водоемов и рек, практических конференциях по экологии, проектах РГО по поиску затонувших кораблей и так далее.

Как пояснил председатель реготделения РГО в РТ, Сидоров прошел полные курсы выживания, доврачебной помощи и подготовки аквалангистов, умеющих работать на глубинах до 40 метров в холодной воде. «Новобранцу» предстоит делать погружения с напарником, чтобы оценить глубинные течения, определить перечень необходимого снаряжения, а самое главное – испытать на себе реабилитацию после погружения. Учитывая все-таки недостаточную опытность юного участника разведывательной экспедиции, его жизнь была застрахована на 100 тыс. долларов. А подготовка, по словам министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева, обошлась в 2 млн рублей, выделенных в рамках гранта по госконтракту с РГО.

«Рассчитываю, что следующая экспедиция на северные моря будет следующим летом. Это если у нас будет возможность проанализировать тот материал, который будет собран в ходе разведывательной поездки. На основании ее результатов и будут заключаться соответствующие контракты по заброске основной экспедиции», – уточнил Шиллер.

Напомним, ранее в рамках проекта «13 морей России» члены отряда Татарстанского отделения РГО уже изучили Баренцево и Белое моря. Во время тестирования российского оборудования подводные исследователи выполнили научные работы и установили несколько рекордов, среди которых – самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье и самое глубокое подледное погружение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2