news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольский завод имени Горького подписал контракт на 27 млрд рублей

В рамках госзаказа татарстанские судостроители построят три малых ракетных корабля.

(Кубинка, 7 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сегодня, 7 сентября, в ходе военно-патриотического форума «Армия-2016» был подписан контракт между Министерством обороны РФ и Зеленодольским заводом имени А.М.Горького на сумму 27 млрд рублей. По госзаказу татарстанские судостроители должны построить три малых ракетных корабля (МРК).

В Зеленодольске уже строят МРК по заключенному ранее договору. Прежний контракт подразумевал строительство девяти кораблей, пять из которых уже переданы российскому флоту, а четыре находятся в работе. И вот сегодня завод подписал контракт на три новых малых ракетных корабля.

«Коллеги из Татарстана долго бились за этот контракт, и вот сегодня это свершилось. Это очень серьезная вещь: корабли, построенные в Татарстане, уже доказали свою надежность. Сумма контракта очень внушительная, и это значит, что завод имеет возможность развиваться», – заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, подписавший контракт в качестве представителя заказчика.

«Сегодня был подписан контракт на строительство трех малых кораблей. Уже пять наших кораблей служат морскому флоту. А в рамках подписанного сегодня контракта мы должны поставить еще три. Они должны появляться каждый год. Один мы должны поставить в 2019 году и два – в 2020-м. Корабли очень востребованы, они показали свою мореходность и состоятельность», – заметил генеральный директор Зеленодольского завода имени А.М.Горького Ренат Мистахов.

«Для нас, производственников, этот контракт очень важен: у нас большая кооперация, не все строится на заводе имени Горького, мы получаем теперь возможность строить серийные корабли. Для промышленников серийные заказы удобны тем, что технологии уже отлажены: мы знаем, как строить, люди знают, как надо все организовать. Все это позволяет выходить на новые результаты, на новое качество и, соответственно, ускоряет срок сдачи кораблей», – добавил он.

Всего сегодня Минобороны подписало с представителями российских предприятий 17 контрактов на общую сумму 130 млрд рублей. По словам Ю.Борисова, прежние контракты исполнены почти на 100 процентов. «Это означает, что наша промышленность научилась качественно исполнять работу. Гособоронзаказы к тому же позволяют предприятиям выстраивать работу со смежниками на долгосрочный период», – отметил заместитель министра обороны.

Напомним, в Подмосковье на территории военной экспозиции «Патриот» проходит международный военно-патриотический форум «Армия-2016», в котором принимают участие представители 80 стран. Здесь выставлена 1000 образцов современного российского вооружения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2