news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировые рейтинговые агентства называют «Татнефть» ведущей компанией-новатором Европы – Р. Минниханов

России нужен экспертный совет по модернизации нефтегазовой отрасли при Президенте РФ, уверены российские нефтяники.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Продолжением Татарстанского нефтегазохимического форума, который стартовал сегодня в Казани, стало пленарное заседание. Его модератором выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

«Эта площадка с 1993 года традиционно становится местом конструктивного диалога специалистов нефтегазохимической отрасли. Значительно расширилась география. В этом году на участие в форуме зарегистрировались более 600 делегатов из нефтяных компаний и научных сообществ России, США, Украины, Индии, Германии, Колумбии. Убежден: достигнутое высокое доверие среди ученых, геологов, нефтяников будет служить реализации совместных бизнес-проектов», – выразил уверенность Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил также, что республика является одним из наиболее активных нефтедобывающих регионов страны и местом разработки и апробации самых современных технологий, в том числе по добыче трудноизвлекаемых запасов. «Не случайно мировые рейтинговые агентства называют «Татнефть» ведущей нефтяной компанией-новатором Европы. Одним из приоритетов наших исследований является высоковязкая нефть, слабопроницаемые и сланцевые месторождения», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Он добавил, что опыт российских и зарубежных коллег в этом направлении Татарстану интересен.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в своем выступлении отметил, что Россия, обладающая 40 процентами мировых запасов газа и 13 процентами нефти, несмотря на глобальные экономические и политические колебания, намерена сохранять курс на лидерские позиции на мировой энергоресурсной арене. При этом он подчеркнул, что само государство должно изменить отношение к нефтегазовой отрасли. «Драйверами экономики России нефть и газ быть не могут», – сказал он. По его словам, отрасль испытывает серьезные трудности.

«Значительно упали инвестиции в геологоразведку. Бурение только в Западной Сибири упало втрое. Доля трудноизвлекаемых запасов в общей структуре выросла с 10 до 50– 60 процентов. Открываемые месторождения редко превышают 1 млн тонн, а те, что находятся в работе, эксплуатируются от 30 до 70 лет. Они находятся в статическом состоянии. Им нужны уход и забота, чтобы сохранить отдачу», – отметил Шмаль.

Актуальными проблемами для отрасли являются также сильная импортозависимость как в оборудовании, так и в технологиях. От 50 до 90 процентов необходимого для нефтегазодобычи Россия покупает за рубежом. Техника, отработавшая по 20 и более лет, нуждается в замене и модернизации. При этом инвестиции в отрасль в 2–2,5 раза ниже необходимого.

Геннадий Шмаль не просто перечислил трудности, но и предложил пути решения проблем. «Увеличить финансирование НИОКР, задействованных в геологоразведке, обеспечить импортонезависимость нефтегазовой отрасли, малые месторождения отдать в разработку малым нефтяным компаниям. В этом плане мы имеем колоссальный опыт Татарстана, который, к сожалению, пока не находит поддержки наших федеральных законодателей», – отметил президент Союза нефтегазопромышленников России.

Он продолжил: «Необходимо внедрять отечественные разработки, пересмотреть систему налогообложения отрасли, сделав ее стимулирующей для компаний, намеренных взяться за разработку трудноизвлекаемых запасов. На законодательном уровне требуется закрепить саму классификацию трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов и обеспечить их раздельный учет. Наконец, нужно создать экспертный совет по модернизации нефтегазовой отрасли страны при Президенте или Правительстве России и придать ему достаточный статус».

Отрасль готова делать все для укрепления энергетической и экономической безопасности страны. Но и сама нуждается в поддержке, подчеркнул Геннадий Шмаль. А пока получается так, что больше двух десятков лет нефтяники и газовики не могут дождаться даже корректировки морально устаревших отраслевых законов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2