news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ проверяет завышение цен на продукты для детских садов в Елабужском районе

По мнению антимонопольщиков, две елабужские компании, сговорившись, намеренно подняли цены на 20 процентов на продукты для детских садов.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан усмотрело сговор между двумя елабужскими компаниями ООО «Учснаб» и ООО «Продпромснаб». В результате сговора на 20 процентов по сравнению с рыночными были завышены цены на продукты питания для социальных учреждений Елабужского района РТ.

В рассмотрении дела также участвуют представители Палаты перспективного социально-экономического развития исполкома Елабужского района. Они должны предоставить результаты проведения торгов на закупку продуктов питания.

Обе компании занимаются поставкой продуктов питания в детские сады Елабуги. Оба ответчика в УФАС по РТ сегодня не явились, как и руководство детских садов, которые могут располагать сведениями об этом деле.

В ходе рассмотрения дела выявились новые факты: еще ранее УФАС по РТ усмотрело нарушение в проведении торгов на закупку овощей для детских садов. Тогда антимонопольщики потребовали устранить нарушение и провести повторный аукцион. Последнее сделано не было, а детские сады заключили договоры на поставку именно с этими двумя фирмами.

«Мы считаем, что специалист, должностное лицо садика, мог ошибиться и направил документы не по тому адресу, не той организации. То есть никакого сговора нет», – отметила Насиба Хабибуллаева, представитель Палаты перспективного социально-экономического развития исполкома Елабужского района.

Если сумма контракта не превышает ста тысяч рублей, то закон разрешает руководству детских садов заключать договоры напрямую с фирмами. Однако антимонопольщиков заинтересовало – почему выбраны были именно эти фирмы? В материалах дела имеются документы, подтверждающие, что обе компании знали о ценообразованиях друг друга и установили равные ценники.

«Сейчас мы будем разбираться: кто кому дал указание, кто кого направил, кто предложил этих участников аукциона для детских садов и почему именно с ними они заключили договоры?», – отметил Игорь Павлов заместитель руководителя УФАС по РТ.

Сегодня заседание было отложено – рассматривать его без представителей фирм-поставщиков и руководства детских садов невозможно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2