news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст включил «Левада-центр» в число иностранных агентов

Аналитический центр Юрия Левады является одной из наиболее крупных и авторитетных в России исследовательских организаций.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Социологическая организация «Левада-центр» признана иностранным агентом. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции России.

В сообщении отмечается, что в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады».

Факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки, поясняют в ведомстве.

Пресс-секретарь «Левада-центра» Карина Пипия рассказала телеканалу «Дождь», что эта новость стала неожиданной для сотрудников организации.

Закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. В соответствии с ним НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в специальном реестре в качестве иностранных агентов и маркировать соответствующей пометкой все необходимые материалы. В июне 2016-го был принят закон, который уточняет понятие политической деятельности. Согласно документу, к ней относятся проведение соцопросов, «направленных на формирование общественно-политических взглядов», организация митингов и оценка работы чиновников, отмечает Slon.ru.

«Левада-центр» был основан в 2003 году бывшими сотрудниками ВЦИОМа, несогласными с инициированной государством сменой руководства (совет директоров, состоящий из представителей государства, отправил Юрия Леваду в отставку). Когда Федеральная антимонопольная служба РФ использовать название «ВЦИОМ-А», организация была переименована в Аналитический центр Юрия Левады. Исследовательская организация является одной из наиболее крупных и авторитетных в России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2