news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин приедет в Узбекистан поклониться памяти Каримова

Президент РФ выразил надежду, что российско-узбекские отношения продолжат свое поступательное движение.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин сообщил, что намерен завтра посетить Узбекистан, чтобы почтить память Ислама Каримова.

«Я думаю, что я завтра обязательно заеду для того, чтобы поклониться его (Каримова) памяти», – приводит «Интерфакс» слова Путина, сказанные на пресс-конференции в Ханчжоу по итогам саммита G20.

Президент РФ заметил, что «для Узбекистана это большая потеря, конечно». «Это беда, когда человек из жизни уходит», – добавил он.

«Должен вам сказать – человеческую сторону, что ли, могу приоткрыть – он очень по-доброму ко мне лично относился, у нас были очень добрые отношения. Он постарше, он ко мне всегда по имени и на ты обращался», – рассказал Путин.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в минувшую пятницу, 2 сентября, на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Президент России также выразил надежду, что новые власти Узбекистана сохранят стабильность в стране, а российско-узбекские отношения продолжат свое поступательное движение. «Мы сделаем все для того, чтобы двигаться вперед», – подчеркнул он.

Напомним, о смерти первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, возглавлявшего страну 25 лет, было объявлено 2 сентября. 3-го числа политика похоронили на его малой родине, в Самарканде. Причиной смерти государственного деятеля стал случившийся 27 августа инсульт. Первым о госпитализации узбекского лидера 28 августа сообщило информационное агентство «Фергана». 29 августа оно же первым сообщило о кончине Каримова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2