news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ осмотрел энергоцентр и новые теплицы комбината «Майский» в Зеленодольском районе

Рустам Минниханов также принял участие в открытии нового спорткомплекса на территории комбината.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Зеленодольский район посетил сегодня тепличный комбинат «Майский». Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

На комбинате Рустам Минниханов осмотрел новые теплицы по выращиванию помидоров. Объект возведен в ходе масштабной реконструкции старых мощностей. Общая площадь комплекса – 1,4 га. В перспективе планируется обновить еще порядка 4,1 га площадей. Это позволит увеличить производство томатов на 900 тонн в год.

Генеральный директор ООО «ТК "Майский"» Ильшат Ганиев рассказал, что в новом блоке используется самое современное оборудование: система климат-контроля, технологии светокультуры, капельный полив и пр. Первый урожай здесь планируется получить уже в начале ноября.

Рустаму Минниханову также представили вторую очередь энергоцентра. На объекте установлено 7 газопоршневых агрегатов, каждый мощностью 3,3 МВт. Суммарно энергоблок вырабатывает 23,5 МВт электрической и 21 МВт тепловой энергии. Реализация проекта модернизации электростанции позволяет закрыть потребность 20 га теплиц в электричестве и тепле.

Далее Президент Татарстана принял участие в открытии нового спорткомплекса на территории комбината. Двухэтажное здание находится рядом со служебными домами предприятия. Развитие спортивной инфраструктуры не ограничивается строительством одного объекта. Неподалеку установлен хоккейный каток, который в летний период служит площадкой для игры в баскетбол и волейбол, а также оборудовано футбольное поле. Для самых маленьких организована детская игровая площадка.

Выступая с приветственным словом, Рустам Минниханов отметил, что тепличный комбинат «Майский» является ярким примером успешного предприятия, которое параллельно с техническим перевооружением вкладывает средства в развитие социальных проектов. «Все это стало возможно благодаря тому, что сегодня ваше предприятие добивается серьезных финансовых результатов. На рынке овощей наблюдается большая конкуренция. Поэтому нужно приложить немало усилий, чтобы найти рынки сбыта, покупателя, иметь прибыль», – подчеркнул Президент РТ.

По его словам, большое значение имеет профессиональная подготовка рабочего персонала. «Руководство компании «Майский» уделяет серьезное внимание вопросам привлечения грамотных специалистов и создания для них необходимых условий, – заметил Рустам Минниханов. – Мы гордимся, что у нас в республике есть тепличный комбинат, который по своим параметрам соответствует лучшим мировым практикам».

После торжественного открытия Рустам Минниханов осмотрел помещения нового спортобъекта.

На встрече с коллективом ТК «Майский» глава Зеленодольского района Александр Тыгин сообщил Рустаму Минниханову о ходе текущей посевной и о реализации в муниципалитете республиканских целевых программ. Президент Татарстана в свою очередь отметил, что одной из главных проблем Зеленодольска остается переселение граждан из аварийного жилья. «Данная тема всегда была актуальна. Понятно, что сразу изменить эту ситуацию не получится. Но постепенно вопрос решается», – добавил Рустам Минниханов.

Последним пунктом в рабочей программе Президента РТ стало посещение нового 40-квартирного жилого дома, построенного для работников тепличного комбината. Рустам Минниханов осмотрел квартиры и ознакомился с благоустройством придомовой территории. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2