news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народный артист России Александр Прошкин предложил создать в Казани киностудию

Режиссер стал председателем XII фестиваля мусульманского кино и впервые познакомился с концепцией мероприятия.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Народный артист России, советский и российский кинорежиссер и сценарист Александр Прошкин возглавил жюри XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Пресс-конференция с его участием, посвященная мероприятию, которое пройдет в столице РТ с 5 по 11 сентября, состоялась сегодня в Министерстве культуры РТ.

В официальной презентации кинофестиваля также приняли участие киновед Сергей Лаврентьев, первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров и заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Александр Прошкин признался: «Абсолютно ничего не знаю о кинофестивале, только что посмотрел программу». При этом он признался, что XII Казанский международный фестиваль мусульманского кино не является «провинциальным мероприятием, а имеет отзвук в киномире, поскольку на нем представлен кинематограф стран с древнейшей историей». Артист также отметил, что с его последнего визита в Казань около полувека назад город преобразился в «новую цивилизацию с удивительно пространственными решениями архитекторов».

«Я испытываю жгучий интерес к тому, что мне предстоит, потому что самое интересное в мире – это кинематограф. А мусульманский кинематограф сказал свое слово. Этот фестиваль напоминает о том, что необходимо идти навстречу сближению друг с другом, понять глубинные пласты культур друг друга. Фестиваль мусульманского кино – это важное явление и с точки зрения кинематографа, и точки зрения человеческих отношений», – сказал Александр Прошкин.

Он отметил, что фестиваль этнического кино существует и в Якутии, несмотря на то, что этот народ достаточно малочисленный (около 1 млн человек). При этом, как рассказал артист, все фильмы якутских кинорежиссеров прекрасно окупаются, чему, в частности, способствует собственная киностудия, созданная в регионе.

«Кино – это национальная идея, а национальную идею всегда выразить очень сложно. Все, что бы ни выражало ее, будет или только приближенным к ней, или неудачным. А кинематограф сохраняет черты ментальности народа. Сопричастность части нации – крайне важное чувство, а кино – это и есть сочувствие», – поделился мнением Александр Прошкин.

При этом он подчеркнул, что, пожалуй, не бывает чисто мусульманского, православного или католического кино, и где-то оно нередко даже греховно с точки зрения религии.

«Все искусство – от Бога, и это всех нас сближает», – пояснил председатель жюри фестиваля мусульманского кино.

Александр Прошкин упомянул, что по приезде в Казань он встретился с министром культуры РТ. По его словам, одним из обсуждаемых вопросов на встрече было создание в Казани собственной киностудии.

«В Советском Союзе это была целая индустрия: 125 фильмов в год – хоть умри, но выпусти. А когда это происходит от случая к случаю, собирается команда единомышленников на время – это, может быть, и есть ответ на вопрос: надо ли строить татарстанскую киностудию. И тогда это будет индустрия, как в Якутии», – заключил столичный гость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2