news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оборудование для реализации «закона Яровой» обойдется в 10,3 млрд рублей – «Ростех»

Дороже всего, в 7,15 миллиарда рублей, обойдется разработка отечественных серверов.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Локализация оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения антитеррористических поправок «закона Яровой», обойдется в 10,3 миллиарда рублей. Это, как пишет газета «Ведомости», следует из предварительных подсчетов «Ростеха».

Оценки содержатся в приложении к письму врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Работы на 4,8 миллиарда из этого списка можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50 процентов. Как поясняется, речь об одном из вариантов финансирования разработки в рамках долгосрочного госзаказа, пишет Lenta.ru.
Для создания единой системы предлагается использовать ресурсы и оборудование российских производителей – как входящих в «Ростех», так и независимых. По словам представителя госкорпорации, реализация проекта многократно дешевле фигурировавшей ранее в СМИ оценки в 2,2 триллиона.

Дороже всего, в 7,15 миллиарда рублей, обойдется разработка отечественных серверов. Локализация чипсетов и процессоров потребует 5 и 2 миллиарда соответственно, их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т». Однако отечественных модулей памяти в обозримом будущем не появится.

Сетевое оборудование – коммутаторы и маршрутизаторы можно будет разработать соответственно за 450 и 900 миллионов. С этим могут справиться как обнинский производитель Kraftway, «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация, а также ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника».

Еще в 850 миллионов обойдется локализация систем хранения данных, в частности дисковых полок и контроллеров дисков. Сами диски, жесткие, твердотельные и ленточные, предлагается продолжать закупать за рубежом.

Рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» можно разработать за 300 миллионов. Российским будет и все прикладное программное обеспечение, которое разработает НЦИ. Затраты на него составят 650 миллионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2