news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 сентября стартуют продажи билетов на фестиваль «Узгэреш жиле»

Фестиваль татарской песни «Ветер перемен» состоится на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

(Казань, 5 сентября,«Татар-информ», Айсылу Хафизова). 5 и 6 ноября 2016 г. на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля впервые состоится фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»). Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель директора театра Юрий Ларионов, билеты на фестиваль поступят в продажу 6 сентября. Их можно приобрести в кассах театра и через Интернет.

Напомним, идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. С весны 2015 года были отобраны лучшие, по мнению экспертов, молодые исполнители татарской песни. На фестивале татарской песни выступят начинающие вокалисты и состоявшиеся звезды татарской эстрады: Лиана Газизова, Илюса Хузина, Ильвина Миннигалеева, Зарина Хасаншина, Айгуль Гардисламова, Зарина Вильданова, Алина Шарипжанова, Карина Зиганшина, Гульназ Султанова, Ильгиз Шахразиев, Артур Исламов, Айдар Сулейманов, Ильнар Ялалов, Марсель Вагизов, Амир Ахмадишин, Раяз Фасихов, Ильнар Миранов, Рамиль Мурдымов, Язиля Мухаметова, Румия Ниязова, Максут Юлдашев, Юля Гарифуллина, Альфия Нигматуллина.

Как сообщает пресс-служба ТАГТОиБ им.М.Джалиля, каждый из участников представит 2 песни на татарском языке под аккомпанемент симфо-джазового оркестра. Проект допускает только живой звук, и делает акцент на отсутствие компьютерной обработки голоса.

Режиссер-постановщик проекта «Узгэреш жиле» – Юрий Александров. Музыкальным руководителем постановки является трубач, бэнд-лидер, педагог и телеведущий Вадим Эйленкриг. Оформлением фестивальной сцены занимается театральный и концертный художник Виктор Герасименко.

В течение всего года с участниками занимаются приглашенные из Москвы педагоги по вокалу – Алексей и Ксения Коробковы. Куратор кафедр эстрадной и джазовой музыки, ударник легендарной группы «Воскресение» Алексей Коробков считает, что все его подопечные – это самодостаточные и профессиональные люди.

За внешний вид артистов взялся люксовый ритейлер, который предоставил костюмы для участников фестиваля.

После показа в Казани 4 декабря фестиваль «Узгэреш жиле» пройдет на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2