news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову в Альметьевске показали новые велодорожки

Президент РТ прибыл в Альметьевск на торжества по случаю профессионального праздника нефтяников и Дня города.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится сегодня с рабочей поездкой в Альметьевске. Здесь он примет участие в праздничных мероприятиях в честь Дня нефтяника и Дня города, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Лидера республики сопровождают вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, помощники Президента РТ Ринат Сабиров и Шафагат Тахаутдинов, глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, а также руководители республиканских министерств и ведомств.

В Альметьевске Рустама Минниханова первым делом ознакомили с развитием местной велосипедной инфраструктуры. В частности, Айрат Хайруллин сообщил, что сегодня в Альметьевске построено около 50 км велодорожек, а в дальнейшем планируется увеличить их протяженность до 200 км. Для разработки проекта были привлечены специалисты из Швеции.

Кроме того, ведется работа по установке велопарковок. Согласно расчетам, всего городу требуется около 12 тыс. парковочных мест. На сегодняшний день таковых уже имеется 2770.

Как отметил Айрат Хайруллин, в Альметьевске ездить на велосипеде можно будет круглый год. Для этого закуплена специальная снегоуборочная техника, которая обеспечит комфортную эксплуатацию двухколесного железного коня в зимний период.

Строительство велодорожек ведется параллельно с развитием общественных пространств и пешеходных зон. Согласно опросам, при наличии соответствующей инфраструктуры на двухколесный транспорт готовы пересесть более 70 процентов альметьевцев.

Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2