news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершено расследование уголовного дела о гибели мальчика в трубе насосной станции

Обвинение предъявлено зампредседателю садоводческого общества «Прибрежный» по техническим вопросам и водообеспечению.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Завершено расследование уголовного дела о гибели ребенка в трубе насосной станции в Тукаевском районе Татарстана. Дя утверждения обвинительного заключения 5 сентября дело будет передано из Тукаевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РТ в прокуратуру района, пишут «Челнинские известия».

Издание отмечает, что обвинение предъявлено 54-летнему главному инженеру – заместителю председателя садоводческого общества «Прибрежный» по техническим вопросам и водообеспечению. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свою вину он признал.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Напомним, 5 июля 2016 года во время купания в водоеме садового общества «Прибрежный» 10-летнего мальчика засосало в трубу насосной станции. Тело ребенка было извлечено после вскрытия трубы.

Согласно версии следствия, мальчик приехал с родителями на дачу из Набережных Челнов. Пока они находились на участке, ребенок решил искупаться. В какой-то момент его затянуло в трубу.

В ходе расследования были проведены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы, а также строительно-техническая экспертиза, которая прояснила, какие технические нарушения были допущены.

Искусственный водоем не приспособлен для купания, так как предназначен для накопления воды, которая впоследствии поступает на садовые участки. Трубы в водоеме не были закрыты защитными решетками.

После трагедии на берегу оперативно появились таблички-аншлаги «Купаться запрещено». Решетки теперь все-таки установлены, замечает издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2