news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Самарканде путь кортежа с телом Президента Узбекистана устелили розами – видео

Российскую делегацию на похоронах Ислама Каримова возглавил Премьер-министр Дмитрий Медведев.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Встречавшие кортеж с телом Президента Узбекистана Ислама Каримова жители Самарканда усеяли розами путь в несколько километров от аэропорта до центра города – знаменитой площади Регистан, где и состоится церемония прощания. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента.

Встречать траурную процессию, прибывшую самолетом из Ташкента, вышли десятки тысяч горожан. Многие не могли сдержать слез. Большинство мужчин были в черных брюках и белых рубашках и пиджаках, практически все – в тюбетейках. Женщины были в основном в национальных платьях. Они кидали под колеса кортежа розы и другие цветы.

Путь траурной церемонии проходил мимо комплекса Гур-Эмир, где похоронен средневековый правитель земель, впоследствии ставших Узбекистаном, Тимур.

Кортеж проследовал на площадь Регистан, куда из аэропорта прибывают официальные делегации из разных стран. Их встречают тысячи самаркандцев, остающиеся вдоль дороги. На саму площадь Регистан пускают только членов официальных делегаций. Для общественного транспорта центр города по-прежнему закрыт, повсюду стоят стражи порядка.

Как сообщает Государственная национальная телерадиокомпания Узбекистана, в родительском доме Каримова были проведены национальные похоронные обряды.

С Регистана траурная процессия направится на историческое кладбище Шахи-Зинда, где похоронены различные средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Рядом с ними будет похоронен и сам глава государства. Последние 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого Президента Узбекистана сделано исключение.

Российскую делегацию на похоронах Каримова возглавил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава Правительства сделал это по поручению Президента России Владимира Путина. По словам пресс-секретаря Премьера Натальи Тимаковой, в делегацию также входит вице-премьер – руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько. 

Напомним, в опубликованном вчера, 2 сентября, медицинском заключении говорится, что Президент Узбекистана утром 27 августа был экстренно госпитализирован в бессознательном состоянии. Медики диагностировали инсульт, с самого начала политик находился в атонической коме. Несмотря на усилиях ведущих узбекских и зарубежных врачей, вечером 2 сентября Ислам Каримов умер. Первым о госпитализации узбекского лидера 28 августа сообщило информационное агентство «Фергана». 29-го числа оно же сообщило о кончине Каримова.

 

Видео опубликовано 🇺🇿❤ (@fatimautkirova)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2